В Азербайджане снимут фильм «Говорит Ходжалы»

Ходжалинский геноцид, учиненный армянами в конце 20 века считается одним их самых самых страшных преступлений, совершенных против человечества. Ходжалинский геноцид ни чем не отличается от таких трагедий как Хатынь, Лидица, Холокост, Сонгми, Руанда и Сребреница.

Перечисленные события написаны в историю человечества как геноцид мирных граждан и вызвали широкий резонанс во всем мире.

Несмотря на то, что с момента совершения Ходжалинского геноцида прошло 27 лет, мировое сообщество и международное право до сих пор не дали правильную оценку этой трагедии. надо отметить, что начатая по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой международная кампания «Справедливость Ходжалы» помогла решить некоторые проблемы в этом вопросе. Но мы считаем, что Гражданское общество тоже должно вложить все свои усилия для того, что весь мир признал эту трагедию и дал её правовую оценку.

Для этого в содействии Совета поддержки отечественным НПО при президенте Азербайджана Общественное Объединение по Просвещению Молодежи «Кызылбаш» осуществляет документальный проект — фильм «Говорит Ходжалы». Короткометражный фильм будет снять за два месяца и продемонстрирован в Азербайджане и за рубежом.

www.novayaepoxa.com

721
virtonnews.com