В Азербайджане будут производить электробусы - Видео

Электробус — это как электромобиль, только автобус. Он ездит не на бензине, а на электричестве. Как мобильник: ночью зарядил — днем катайся!

Глава Исполнительной власти города Гянджа Ниязи Байрамов принял посла Беларуси в Азербайджане Геннадия Ахрамовича.

Как сообщает западное бюро Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха», на встрече принимал участие директор Производственного объединения «Гянджинский автозавод» Кямран Назаров.

На встрече коснулись связей между Азербайджаном и Беларусью, подчеркнули важность расширения сотрудничества, охватывающего различные сферы. Было отмечено, что Гянджинский автомобильный завод в промышленной сфере является флагманом сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью.

С будущего года имеющееся сотрудничество будет расширено. На Гянджинском автозаводе совместно с ведущими белорусскими экспертами по производству техники планируется начать производство электробусов.

Во время беседы также было отмечено, что существуют широкие возможности для развития отношений между Азербайджаном и Беларусью в различных направлениях.

Белорусский электробус

Создатели белорусского электробуса взяли за основу вариант «короткая зарядка — короткий пробег». Похожие образцы работают в Китае. Суть такая: зарядившись в течение пяти минут на конечной остановке, электробус способен проехать 10 — 12 км до противоположной конечной станции. Пять минут зарядки — и обратно. Чтобы каждый раз не подключать зарядные кабели, на крыше установлена выдвижная конструкция, которая, как в трамвае, поднимается и соприкасается со специальными контактами.

Cами по себе электробусы дороже автобусов или троллейбусов, зато они дешевле в эксплуатации. Например, не нужно строить контактные линии — только «зарядки» на конечных остановках. Также эффективно используется энергия торможения, так называемая рекуперация. В городском режиме «жать на тормоз» приходится регулярно. Но в обычных автобусах эта энергия уходит в никуда, а в электробусах возвращается в электрические накопители — считается, так можно вернуть до 30% потраченной на движение энергии.

Городской экологии тоже большой плюс: выбросы-то нулевые.

Белорусский электробус-«гармошка» будет называться E433 Vitovt Max Electro. Он рассчитан на 153 пассажира, 38 мест — сидячих. Мощность мотора 286 лошадей (в эквиваленте), а максимальная скорость — 60 км/ч, для городского транспорта более чем достаточно.

В салоне — все, что нужно для комфорта: никаких ступенек, выдвижная аппарель для инвалидных колясок, система снижения уровня пола, связь с водителем, отопление и вентиляция. Из дополнительных опций — электронные экраны, GPS-навигатор, автономная система пожаротушения и система видеонаблюдения с возможностью записи.

 

 

www.novayaepoxa.com

3104
virtonnews.com