В американский конгресс внесли проект против восстановления формата G8

Член Демократической партии Альбио Сайрес внес в американский конгресс законопроект против возвращения к формату G8.
Согласно документу, участие Москвы в международном клубе возможно только при соблюдении определенных условий. В частности, конгрессмен настаивает на том, что Россия «оккупировала» украинские территории и совершает «атаки на демократии во всем мире», а для участия в саммите должна отказаться от подобных действий.
«Палата представителей США призывает всех лидеров Группы семи выступить против возвращения России», — говорится в тексте.

Сайрес уверен, что Дональд Трамп идет против принятых в США законов и консенсуса международного сообщества, поддерживая возвращение России в клуб.
Кроме того, по мнению конгрессмена, действия американского лидера ослабляют переговорную позицию Вашингтона.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пленарном заседании V Восточного экономического форума
Вчера, 12:35
Абэ поднимал на саммите G7 вопрос восстановления «Большой восьмерки»
G7 и G8
В «Большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия.
В 1998 году формат расширился за счет России, однако после возвращения Крыма члены клуба отказались приехать на саммит в Сочи, а собрались в Брюсселе всемером.
В конце августа The Guardian сообщила, что Трамп поссорился с лидерами стран — участниц клуба, которые не согласились с его мнением о необходимости возвращения к G8. Американского лидера поддержал только глава правительства Италии Джузеппе Конте.
В свою очередь, Владимир Путин заявил, что Москва готова к диалогу и не исключает восстановления формата «Большой восьмерки», но это «не самоцель».

www.novayaepoxa.com

390
virtonnews.com