Ураган Майкл уничтожил 12 истребителей F-22

Военные не успели эвакуировать с авиабазы Тиндалл, пострадавшей от разрушительного урагана «Майкл», все самолеты. Фотографии, сделанные на авиабазе, показывают, что ущерб получили и F-22, каждый из которых стоит $339 млн.

Ураган «Майкл» нанес ущерб не только гражданским, но и военным объектам на востоке США. Сильный ветер привел к обрушению ангаров, в которых находились боевые самолеты, пишет Air Force Times со ссылкой на представителя воздушных войск.

База Тиндалл оказалась затронута ураганом еще 12 октября. Тогда военное командование США признало, что объекту был нанесен значительный урон. Именно эта авиабаза, по данным The New York Times, является местом базирования крупнейшей группы новейших истребителей F-22 — всего на Тиндалл были размещены 55 самолетов этого типа, включенные в 43-ю эскадрилью. Стоимость каждого из них превышает $330 млн. В военном ведомстве утверждали, что новейшие самолеты перед наступлением урагана перегнали в другое место. Вместе с ними на другую военную базу отправились и учебные истребители QF-16 (аналог боевого F-16).

Новое сообщение ВВС США, однако, свидетельствует, что часть самолетов все же осталась на Тиндалл. Как пояснила пресс-секретарь ВВС Энн Стефанек, некоторые самолеты все же остались на авиабазе в связи с техническим обслуживанием или же по соображениям безопасности. Укрыть их от урагана было решено в ангарах. Однако ангары на Тиндалл оказались частично разрушены ветром. «Мы полагаем, что самолеты, оставленные внутри, также могут быть повреждены, но мы не сможем оценить, насколько серьезно, до тех пор, пока наши специалисты не смогут безопасно проникнуть в ангары», — пояснила она.

В ВВС отказались подтвердить информацию о том, что среди поврежденных ангаров были ангары с F-22. Однако Air Force Times указывает, что на форуме ВВС США в Facebook обсуждают повреждение четырех новейших самолетов. Три из них находились в одном ангаре, получившем значительные повреждения, еще один был размещен отдельно.

Источник Defence News также подтвердил, что F-22 пострадали от стихии. При этом собеседник издания уточнил, что речь идет о десяти истребителях. Издание The Drive в свою очередь пишет, что оценки числа поврежденных самолетов варьируются от трех до 18.

Еще одним подтверждением того, что на авиабазе до прихода урагана остались новейшие истребители, служат фотографии, опубликованные обозревателем The Drive Тайлером Рогоуэй в своем Twitter. На одной из них, появившейся 12 октября, видны самолеты, стоящие в ангаре с обрушившейся крышей, они частично засыпаны обломками. Рогоуэй утверждает, что на фотографии можно различить один из F-22. Вместе с тем низкое качество снимка не позволяет однозначно идентифицировать самолет.

Ураган повредил и другие самолеты, остававшиеся на авиабазе. Некоторые из них были перевернуты и отброшены от своих стоянок.

www.novayaepoxa.com

2627
virtonnews.com