Украинский эксперт: «Украинско-турецкие отношения очень зависят от российско-турецких»

Одним из приоритетных направлений турецкой внешней политике является Украина. Президент Эрдоган несколько раз посещал Украину и проводил встречи с Петром Порошенко, где делал заявления о том, что Анкара поддерживает Киев в вопросах Крыма и Донбасса.

Николай Спиридонов

Комментируя Novayaepoxa.Com политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов, отметил, что украинско-турецкие отношения очень зависят от российско-турецких.

«Когда между Россией и Турцией был «ледниковый период» то отношения между Украиной и Турцией заметно потеплели. Сейчас стабилизировались отношения между РФ и Турцией и соответственно, уровень отношений между Украиной и Турцией понизился», — отмечает эксперт.

По его словам, турецко-украинские отношения можно условно считать дружескими, но особого партнёрства между странами нет.

«Отдельный пункт — Крым и крымскотатарский вопрос. Теоретически, Турция поддерживает Украину, но достаточно вяло. И не исключено, что имеет и свои претензии на Крым в долгосрочной перспективе», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1420
virtonnews.com