Украинский политолог: «Саакашвили будет радикализировать украинскую политику»

Кремль, будет разжечь конфликт, там, где это возможно

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com глава правления Центра стратегических исследований, украинский политолог Павло Жовниренко.

«Саакашвили после сомнительного с юридической точки зрения лишения украинского гражданства эффектно продемонстрировал неэффективность силовиков и свою способность организовывать не только своих сторонников, но и вообще оппонентов Порошенко. На украинскую политику Саакашвили будет влиять ее радикализацией», — отметил политолог.

Говоря о геополитическом столкновении между Россией и США, эксперт сказал, что при ВВП России, который на порядок ниже американского, при ее «экономике трубы» и технологической отсталости, конфликте чуть ли не со всем миром говорить о позитивных для России результатах противостояния со США, наивно.

«Россия его проигрывает, и при твердости Запада у Кремля нет шансов на победу – и из-за отсутствия аргументов, и из-за технологической и экономической отсталости», — считает аналитик.

Говоря о возможном столкновении интересов США и России на постсоветском пространстве, эксперт сказал, что полем столкновения на постсоветском пространстве была, есть и будет любая страна, стремящаяся выйти из-под влияния России.

Эксперт также добавил, что Кремль, где сможет инициировать конфликт с перспективой перевода его в горячий и изменения границ, там и будет разжигать конфликт.

«Конфликт как внешний – между двумя странами, так и внутренний – между различными этносами, политическими или религиозными силами. Что касается конкретно Азербайджана – то это поле далеко не новое, оно существует с момента провозглашения Азербайджаном независимости и задействовано с момента начала конфликта с Арменией. Хотя Кремлем это и отрицается традиционным «Нас Там Нет»», — резюмировал он.

www.novayaepoxa.com

1704