Украинский политолог: «Готовность Азербайджана кредитовать Украину — элемент стратегического сотрудничества»

Готовность Азербайджана кредитовать Украину является элементом стратегического сотрудничества межу странами

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.com украинский политолог Евгений Магда.

«Дело в том, что Верховная Рада на минувшей неделе приняла новый вариант Государственного бюджета на 2020 год с дефицитом порядка 10 миллиардов евро. Его необходимо будет покрывать, и кредитов МВФ и Всемирного банка может не хватить. Поэтому готовность Азербайджана кредитовать Украину я оцениваю как элемент стратегического сотрудничества наших государств», — отметил аналитик.

Евгений Магда

Но многие эксперты считают, что данные деньги будут выделены после подписания соглашений между Украиной и МВФ касаемо земельного вопроса.

Отвечая на вопрос о том, на какой стадии находятся переговоры между Украиной и МВФ, Магда сказал, что пандемия коронавируса и для МВФ является серьезным испытанием, возможно, самым серьезным за время существования Фонда.

«Его директор-распорядитель Кристалина Георгиева заявила о готовности мобилизовать 1 триллион долларов для борьбы с пандемией, но не стоит забывать, что на экстренную помощь МВФ подали заявки более 100 государств. Верховная Рада Украины приняла закон о создании рынка земель сельскохозяйственного назначения с 1 июля 2021 года, теперь украинскому парламенту остается принять закон о регулировании банковской сферы, но я, к сожалению, не могу сказать, что это произойдет оперативно», — добавил аналитик.

Комментируя о финансовой помощи Украине от ЕС и США, политолог сказал, что ЕС выделил Украине для борьбы с пандемией коронавируса 90 миллионов евро, США – порядка 10 миллионов долларов, Всемирный банк – 135 миллионов.

«Эти астрономические для обывателя суммы с учетом масштаба проблемы выглядят не слишком большими, украинская медицина может освоить миллиарды долларов для своей модернизации», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

830
virtonnews.com