Украине грозит крупный штраф в связи с недопуском российской участницы «Евровидения»

Украине грозит крупный штраф из-за серьезных задержек в организации майского конкурса песни «Евровидение» в Киеве и недостаточного сотрудничества с ЕВС по вопросу об участии российской певицы.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, об этом говорится в заявлении европейского вещательного союза (ЕВС).

«В результате было отвлечено внимание от самого конкурса и репутация конкурса песни «Евровидение» была поставлена под угрозу», – говорится в заявлении.

«Организационный комитет рекомендовал, чтобы Национальная общественная телерадиокомпания Украины (UA:PBC) выплатила значительный штраф в соответствии с правилами конкурса», – отмечается далее в заявлении, в котором, однако, не указывается сумма штрафа.

Председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НСТУ) Зураб Аласания рассказал 112.ua, что получил письмо с уведомлением о том, что на Украину будут наложены санкции за недопуск на Евровидение российской певицы Юлии Самойловой.

«Очень длинное письмо, указанные нарушения незначительные, единственное значительное относительно недопуска Самойловой», — сказал он, отметив, что пока не известно, выпустил ли уже официальное заявление в Европейский вещательный союз.

По словам Аласании, рассматривался также вариант отстранить Украину от участия в предстоящих конкурсах на год или больше, однако решили, что это слишком жесткое наказание и следует ограничиться денежным: «Сумма наказания может составить до 200 тыс. евро, которые будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания.

Аласания рассказал, что на обжалование решения есть 20 суток, и процесс уже начался. «Будем обжаловать решение в Наблюдательном совете Евровидения, хотя есть ощущение, что это ни к чему не приведет. Собственно, окончательное решение ими принято», — сказал Аласания.

Напомним, что будучи принимающей страной, Украина запретила въезд российской конкурсантке, поскольку она выступала в Крыму после российской аннексии полуострова.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

822