Украина закупила у Турции ударные беспилотники Bayraktar TB2

Турецкая компания поставит украинской армии свои новейшие беспилотники.

Украина подписала контракт на покупку беспилотников с турецкого производства, способных выполнять ударные функции: уничтожать бронетехнику, инженерные и фортификационные сооружения, а также морские цели, рассказал президент Петр Порошенко, сообщивший о контракте. Турецкие беспилотники установили мировой рекорд в своем классе.

О подписании контракта на покупку нового для украинской армии типа вооружений, произведенного в одной из стран НАТО -Турции, Порошенко сообщил 12 января на своей странице в Facebook.

«Государственный концерн Укроборонпром закупил ударные турецкие беспилотники Bayraktar TB2 для нашей армии. Приводим вооруженные силы Украины (ВСУ) к стандартам НАТО», — говорится в сообщении президента.

В видеоролике, прикрепленном к сообщен, говорится, что в Запорожье на базе госпредприятия Ивченко-Прогресс, которое произвоит авиационные двигатели «прорабатывается проект создания совместного украино-турецкого предприятия по производству комплектующих для беспилотной техники, в частности, двигателей и другой авионики».

Державний концерн "Укроборонпром" закупив ударні турецькі безпілотники Bayraktar TB2 для нашої армії. Приводимо ЗСУ до стандартів НАТО!#НоваАрмія

Gepostet von Петро Порошенко am Samstag, 12. Januar 2019

Советник президента Юрий Бирюков уточнил, что ударные беспилотники Украину покупает у Турции «в полном комплекте, с вооружением».

«Это шесть планеров, это сотни ракет, это станции управления, это обучение персонала и это подготовка совместного производства части комплексов на территории Украины. Смертоносная птица, которая может висеть в воздухе сутки, на высоте восьми километров», — написал Бирюков га своей странице в Facebook.

Бывший советник начальника Генштаба ВСУ Натан Хазин говорил, что турецкие беспилотники «могут нанести удар внезапно, без угрозы для личного состава».

О контракте с Турцией появилась информация в начале ноября прошлого когда Бирюков опубликовал фотографию Порошенко на фоне беспилотника Bayraktar TB2 в Стамбуле.

По данным турецкого государственного агентства Anadolu, один комплекс, который состоит из шести беспилотников и двух наземных системам управления, будет поставлен Украине в течение года. В какую сумму Украине обойдется этот контракт — неизвестна.

Боевой опыт Bayraktar TB2

Bayraktar TB2 — это разведывательно-ударный беспилотник частной турецкой компании Baykar Makina. Относится к классу тактических средневысотных БПЛА с большой продолжительностью полета. Оснащен турецким программным обеспечением и электроникой.

Может нести противотанковые и авиационные бомбы. Крейсерская скорость составляет 130 километров в час. Размах крыла — 12 метров. Максимальная взлетная масса такого беспилотника составляет 650 килограммов. Грузоподъемность — 55 килограммов. Радиус действия — 150 километров. Высота — 8,2 километра.

Bayraktar TB2 — достаточно новая разработка турецкого военно-промышленного комплекса. Его испытательные полеты проходили в 2014 году — аппарат продемонстрировал способность держаться в воздухе свыше 24 часов. Этот показатель стал мировым рекордом для данного класса беспилотников.

www.novayaepoxa.com

1652
virtonnews.com