Ученые обнаружили на Луне признаки существовавшей миллиарды лет назад жизни

Астробиологи делают выводы на основе результатов спектрографических наблюдений, проведенных в 2009—2010 годах.

Как передает Novayaepoxa.com, в журнале Astrobiology вышла статья ученых из Университета штата Вашингтон, которые пришли к выводу, что на Луне могла существовать жизнь. Из публикации следует, что имеющейся информации достаточно, чтобы заявить о наличии благоприятных условий на Луне миллиарды лет назад.

По словам ученых, после того как спутник Земли сформировался из обломков более 4 млрд лет назад, из его недр извергались большие объемы горячих газов, в том числе водяной пар. По всей вероятности, процесс дегазации вызвал появление водоемов на поверхности Луны и создал плотную атмосферу. Условия, о которых идет речь, были на Луне 3,5 млрд лет назад, во время повышенной вулканической активности.

Ученые делают выводы на основе результатов спектрографических наблюдений, проведенных в 2009—2010 годах орбитальным зондом Chandrayaan-1 и LCROSS. Они показали, что в лунной породе и реголите есть молекулы воды. На поверхности Луны встречаются и значительные объемы водного льда — приблизительно миллиард тонн, — который содержится на дне кратеров. Существуют доказательства, что вода присутствует и в мантии спутника.

По мнению американских ученых, биологические молекулы, которые стали основой для гипотетических живых организмов, таких как бактерии, занесены на Луну кометами и астероидами. Также они могли попасть сюда с Земли.

www.novayaepoxa.com

1314
virtonnews.com