Турция завершает сделку с Россией по покупке системы ПВО S-400

Член НАТО Турция завершает свою сделку с Россией по приобретению системы противовоздушной обороны S-400, поскольку напряженность между альянсом и Кремлем достигает своего пика.

3 мая, по словам министра обороны Турции Фикри Ишыка, президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должны обсудить контракт S-400 во время визита в Сочи, Россия, — пишет известный американский журналист специально для «The National Interest» Рас Рид (Russ Read)

«Полагаю, после переговоров Эрдогана с Путиным будет принято совместное решение о дальнейших шагах по покупке российской ракетной системы», — сказал Ишык, сообщает турецкое информационное агентство Анадолу.

По мнению российского агентства ТАСС, решение Турции пойти на сделку по приобретению с S-400 стало якобы результатом неспособности НАТО представить «финансово-эффективное» альтернативное предложение. Поэтому Анкара сделала выбор в пользу Москвы, решив подписать с ней соглашение о покупке данных систем ПВО.

«Понятно, что Турции нужна система противоракетной обороны», — сказал Ишык. «Работа над сделкой по приобретению S-400 достигла конечной стадии. Но заключительный этап не означает, что соглашение между странами будет подписано завтра утром».

S-400 считается одной из самых современных систем противовоздушной обороны в мире. Она способна сбивать как самолеты, так и баллистические ракеты. В октябре Россия завершила установку ракетной системы на своей военной базе в Латакии, Сирия, предоставив тем самым президенту Сирии Башару Асаду значительный импульс в противовоздушной обороне. Китай также является клиентом S-400, а Иран приобрел более старую модель S-300.

Сделка по покупке S-400 могла бы стать шагом на пути к более тесным связям между Россией и Турцией, хотя в последние годы в отношениях между двумя странами произошли определенные изменения и разногласия. В ноябре 2015 года Турция сбила российский истребитель, что послужило причиной возникновения напряженного противостояния между Кремлем и Анкарой.

Российско-турецкие отношения, похоже, улучшились после того, как в октябре между сторонами была заключена крупная энергетическая сделка, но Джан Касапоглу, аналитик по вопросам обороны из находящегося в Стамбуле Центра экономических и внешнеполитических исследований, говорит, что ракетой сделки (приобретение систем ПВО S-400) может быть недостаточно для создания серьезных изменений и улучшений в российско-турецких отношениях.

«Даже если будет заключена сделка по S-400, турецко-российские отношения не будут значительно улучшены», — написал Касапоглу в своей аналитической статье специально для «Аль-Джазиры» еще в марте. «Корни их геополитического соперничества достаточно глубоки, чтобы военная сделка изменила в значительной степени нынешние шаткие отношения между двумя странами», — отмечает Касапоглу.

С интеграционной точки зрения сделка по приобретению систем ПВО представляет собой потенциальные вызовы для НАТО (союзники НАТО в своих рядах обычно используют стандартизованное западное военное оборудование). Это также создает геополитическую дилемму, учитывая важную роль Турции в борьбе с боевиками и террористами так называемого «Исламского государства» ИГИЛ и операции, которые проводит Турция на своей границе с Сирией.

Однако, продажа данных систем ПВО, по крайней мере, «станет одним из самых серьезных достижений для оборонной промышленности России», — отметил Касапоглу. Для России этого может быть достаточно, но для Турции…?

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1414