Турция создает новую армию из арабских племен и кланов

Лидеры арабских племен в Сирии создадут армию для борьбы с террористами ДЕАШ и PYD (сирийская ветвь PKK), которые захватили принадлежащие им земли.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу».

Лидеры 50 арабских племен из сирийских провинций Ракка, Хасеке и Дейр-эз-Зор провели совещание в турецкой провинции Шанлыурфа, на котором договорились объединить усилия, чтобы положить конец оккупации режима Асада, поддерживаемого Россией и Ираном, а также движения «Хезболла», террористов ДЕАШ и PYD.

В заявлении по итогам совещания, которое подписал представитель «Верховного меджлиса сирийских кланов и племен» Мудар Хамад аль-Асаад, говорится, что арабские племена намерены создать военное формирование под названием «Армия Аль-Джазира и Евфрата» для освобождения указанных регионов от террористов.

В документе отмечается, что во главе армии встанут офицеры, покинувшие ряды сил режима Асада, а также командиры Сирийской освободительной армии.

«США поддерживают террористов PYD, которые ничем не отличаются от боевиков ДЕАШ. Террористы PYD оставили без крыши над головой многие семьи, выселив арабов из своих домов в более чем 50 селах», — сказал на совещании лидер племени «Шуайтат» шейх Рафи ар-Рако Укла.

По его словам, террористы применяют насилие по отношению к мирным жителям Сирии, прикрываясь религией.

«Международное сообщество и международная коалиция по борьбе с ДЕАШ закрыли глаза на распространение терроризма в Сирии и поток иностранных боевиков в эту страну, не выполнив своих обязательств. А сирийские племена и кланы с самого начала вели решительную борьбу с терроризмом и насилием», — отметил Укла.

По его словам, сирийские арабские племена призывают международное сообщество и США оказать им поддержку в освобождении регионов Аль-Джазира и Евфрат от террористов ДЕАШ и PYD.

Лидер племени «Шуайтат» поблагодарил за поддержку Катар, Саудовскую Аравию, а также Турцию, предоставившую убежище трем миллионам беженцев.

«Надеемся, что мировое сообщество окажет поддержку сирийскому народу и остановит кровопролитие в этой стране», — отметил Укла.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1207