Турция и Кувейт: Анкара открывает новое окно в арабский мир  

Отношения между Турцией и Кувейтом имеют глубокие исторические корни, относящиеся к 1960-м годам. В отношениях Турции со странами Совета сотрудничества стран Персидского залива особое место занимает Кувейт. Во время войны в Персидском заливе 1990-го года Анкара была на стороне данной страны Персидского залива, несмотря на политические и экономические издержки в послевоенный период. С тех пор отношения между двумя странами неуклонно развиваются, — пишет в своей аналитической статье специально для «Arabnews.com» Синем Ченгиз, турецкий политолог, специализирующийся на вопросах, касающихся отношений Турции с Ближним Востоком.

За последние несколько лет Турция укрепляла свои отношения со странами Персидского залива. В этом контексте турецко-кувейтские отношения набрали важный импульс, и эти взаимные связи заслуживают более глубокого изучения.

С 20 по 22 марта по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Кувейтский эмир Шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах должен с трехдневным официальным визитом посетить Турцию. Во время визита эмира, которого будут сопровождать три министра и большая делегация, ожидается подписание нескольких соглашений в важнейших областях, таких как оборона, туризм и экономика.

Последний государственный визит шейха Сабаха в Анкару состоялся в мае 2013 года. Ранее он занимал пост министра иностранных дел Кувейта, и поэтому сыграл значительную роль в укреплении турецко-кувейтских отношений.

Недавний обмен визитами с обеих сторон является важным показателем улучшения связей между двумя государствами.

Эрдоган также совершил недавний четырехдневный визит в страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, Бахрейн и Катар. Цель визита — укрепление политических связей Турции в регионе и активизация экономического сотрудничества с GCC.

Экономика

На протяжении долгих лет Кувейт, страна Персидского залива, остается важным партнером для Турции, особенно в области экономики и туризма. В последние годы наблюдается увеличение числа кувейтской недвижимости в Турции, а также увеличение числа туристов из страны Персидского залива. Только в прошлом году 180 000 кувейтцев посетили Турцию.

В 2002 году общий объем торговли между Турцией и Кувейтом составил 165 млн. долларов. С того времени данный показатель взлетел до 700 миллионов долларов.

Турецкий частный сектор участвует в строительстве, транспортировке и передовых технологиях в Кувейте. В 2015 году турецкая компания Limak Co. выиграла тендер на строительство нового терминала в международном аэропорту Кувейта за 4,34 миллиарда долларов. Аэропорт, который сможет обслуживать более 25 миллионов пассажиров в год, станет первым в мире аэропортом, который сможет получить сертификат устойчивости «LEED Gold». Одним словом, это уникальный проект.

Политика

Укрепление экономических отношений между Турцией и Персидским заливом положительно отразилось на политических отношениях между Анкарой и Кувейтом.

И Турция, и Кувейт все больше осознают важность друг друга и полны решимости укреплять взаимные отношения перед лицом тревожных рисков и вызовов, с которыми сталкиваются страны региона. Проблемные вопросы на Ближнем Востоке, такие как палестинский вопрос, сирийский конфликт, ядерная угроза Ирана, нестабильность в Ираке и общие проблемы безопасности, подталкивают обе страны к дальнейшему сотрудничеству с целью обеспечения региональной стабильности и безопасности.

Из-за общих опасений относительно геополитических событий на Ближнем Востоке, обе страны поддерживают друг друга на международной арене и занимают идентичную позицию относительно сирийской войны и борьбы против ДАЕШ.

В Турции находятся миллионы сирийских беженцев, в лагерях для беженцев осуществляется успешная гуманитарная помощь; Кувейт является одним из крупнейших доноров для сирийцев и провел ряд кампаний по оказанию помощи на юго-восточной границе Турции с Сирией, где имеется большое число беженцев.

Кроме того, для обеих стран растущее влияние Ирана в регионе считается проблематичным. Кувейт считает Турцию сильной балансирующей державой в данном регионе против политики угрожающих акторов.

Тем не менее, по мере того как обе страны становятся все более важными друг для друга из-за схожих интересов, значение стабильных отношений и сотрудничества по региональным вопросам приобретает большее значение.

Региональные проблемы

Кувейт, который стремится взять на себя большую дипломатическую роль на Ближнем Востоке, в последние годы играл важную роль в качестве посредника в региональных спорах, поддерживая диалог со всеми соответствующими игроками.

В январе НАТО открыло свой центр в Кувейте, который стал его первым региональным центром в регионе Персидского залива. Для стран Персидского залива, включая Кувейт, вопрос военного потенциала имеет решающее значение. В эпоху нескольких возникающих угроз в регионе роль Кувейта в НАТО, в которой Турция является важным членом, имеет большое значение. Таким образом, открытие регионального центра является решающим шагом для дальнейшей институционализации политических отношений между Турцией и Кувейтом.

Западный мир и Россия, которые в настоящее время в хороших отношениях с Турцией, также стремились укрепить свои связи с Кувейтом. Министр энергетики России Александр Новак недавно сообщил, что его страна и Кувейт обсуждали возможность строительства атомной электростанции и сотрудничество в нефтегазовой сфере. Данная сфера является другой областью, которая обладает особой значимостью в турецко-кувейтских отношениях.

Для Турции важно иметь надежных партнеров в уязвимом регионе Ближнего Востока. Отношения Турции с Кувейтом, которые имеют сбалансированные связи с региональными и глобальными игроками, приобретают новое значение в то время, когда Залив вступает в новую эру, и данный регион находится под пристальным вниманием всех мировых держав.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1675