Туркменский депутат: «Пешмарга и иракские силы терроризируют Киркук»

«Жизнь туркманов в иракском Киркуке находится под угрозой. Силы безопасности, которые должны защищать нас от ИГ, терроризируют город», заявил иракский депутат от Киркука.

За последний год в Киркуке наблюдаются серьезные проблемы в сфере обеспечения общественного порядка, и в этой связи лидеры иракских туркманов обратились за помощью к правительству, сообщил заместитель главы Иракского туркманского фронта и депутат от Киркука Хасан Туран на пресс-конференции партии «Туркманели».

Депутат акцентировал внимание на действиях некоторых группировок, которые используют в своих целях борьбу сил безопасности с ДЕАШ.

«Речь идет о бандах преступников, которые пользуются тем, что силы безопасности участвуют в боях с террористами ДЕАШ на юге Киркука. За последний год эти банды стали настоящей угрозой для города, и здесь выросло число случаев грабежей, похищений и угонов», — сказал Туран.

По его словам, большая часть этих преступлений совершается в районах компактного проживания туркманов.

Депутат призвал правительство Ирака выслать подкрепления для освобождения района Хавиджа от ДЕАШ и обеспечения безопасности в Киркуке.

«Полиция и другие силы безопасности не могут справиться с тем, что здесь происходит. Правительство должно выслать в Киркук подкрепления для борьбы с преступностью», — сказал Туран.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

916