Турецким журналистам отказали во въезде в Болгарию

Таможенная служба Болгарии не выдала разрешения на въезд в страну турецким журналистам, которые должны были подготовить материал об акции радикально-националистической группировки.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на агентство «Анадолу».

Турецким журналистам отказали в разрешении на въезд, ссылаясь на указание начальника КПП «Капитан Андреево».

Несмотря на аргументы представителей СМИ о незаконности такого решения с точки зрения международных соглашений, они не смогли въехать на территорию Болгарии.

В настоящее время турецкие журналисты продолжают ожидать разрешения на въезд в нейтральной зоне.

Радикально-националистическая группировка запланировала начало акции на 11:00 по местному времени. Акция пройдет в знак протеста против участия в парламентских выборах в Болгарии избирателей тюркского происхождения.

Напомним, что власти Нидерландов 11 марта запретили посадку в Роттердаме самолету с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту.

Вскоре с давлением столкнулась и министр по делам семьи и социальной политике Турции Фатма Бетуль Саян Кайя, которая прибыла в Нидерланды из Германии на автомобиле для участия во встрече с турецкой диаспорой. Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Саян Кайя. Министра попытались заставить выйти из автомобиля, а после ее отказа пригрозили эвакуацией машины. В итоге Кайя была вынуждена выйти из автомобиля, и в сопровождении сотрудников полиции ее выдворили в Германию.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

949