Турция-Россия-Иран решают судьбу Сирии без США - Протокольная часть

Путин, Эрдоган и Роухани обсуждают судьбу сирийского Идлиба

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Тегеран для проведения очередного трехстороннего саммита по Сирии. Лидеры России, Турции и Ирана обсудили ситуацию в сирийском Идлибе, а также вопрос об ожидаемых провокациях по инсценировке применения химоружия сирийскими властями. После саммита российский президент также проведет двусторонние встречи с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани.

На сегодняшнем саммите президенты планируют, помимо прочего, обсудить гуманитарное содействие Сирии. Важным пунктом повестки станет и ситуация в Идлибе, где сейчас сосредоточены остатки террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ).

«В последнее время боевики там активизировались, проводятся многочисленные обстрелы, используются самодельные беспилотники, в том числе в отношении российской базы», — отмечал помощник президента России Юрий Ушаков накануне саммита в Тегеране.

14:15

Начинается доступная для прессы протокольная часть заседания. Первым слово берет Хасан Роухани. Он тепло приветствует всех присутствующих и выражает надежду, что саммит пройдет успешно.

14:20

Президент Ирана отмечает, что усилия участников Астанинского процесса позволили добиться успеха в урегулировании сирийского конфликта.

«Наше присутствие в Сирии ни в прошлом, ни в будущем не имеет своей целью навязать кому-то нашу волю. Мы всегда будем уважать интересы сирийского народа», — подчеркнул Роухани.

По словам иранского лидера, главной задачей всех участников урегулирования конфликта в Сирии является победа над терроризмом и установление в регионе мирной обстановки.

Роухани также критикует модель поведения отдельных стран в Сирии, включая США. Он напомнил, что незаконное присутствие Соединенных Штатов в САР только препятствует успешному урегулированию конфликта в этой стране.

Роухани констатировал, что еще многое предстоит сделать для установления мира в Сирии.

«Сотрудничество трех стран в сирийском вопросе может стать надежной опорой для установления мира в Сирии и долгосрочного взаимодействия на глобальном и региональном уровнях», — сказал президент Ирана.

14:35

Вслед за Роухани слово берет президент РФ Владимир Путин. Он благодарит своего иранского коллегу за приглашение в Тегеран и возможность обсудить ситуацию в Сирии. Путин подчеркнул, что договоренности, достигнутые по итогам двух предыдущих трехсторонних саммитов, успешно реализуются.

«Успешная реализация наших совместных договоренностей позволила серьезно продвинуться на политическом треке урегулирования. Предприняты конкретные шаги по межсирийскому примирению, прежде всего, на местах. Можно с уверенностью констатировать, что созданы все условия для того, чтобы сирийцы самостоятельно занялись определением будущего своей страны», — отметил российский лидер. Путин предлагает участникам саммита обсудить дальнейшие планы по выполнению решений конгресса Сирийского национального диалога, состоявшегося в текущем году. По словам президента РФ, также необходимо оказать содействие улучшению социально-экономической и гуманитарной ситуации в Сирии.

Владимир Путин подчеркивает, что усилиям трех стран на гуманитарном направлении необходимо придать системный характер, чтобы поднять Сирию из руин и обеспечить массовое возвращение сирийцев домой.

«Уверен, что и сегодняшние переговоры будут продуктивными, а принятые решения внесут весомый вклад в обеспечение окончательного урегулирования в САР», — подытожил российский президент.

14:45

Выступает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он также выражает надежду, что сегодняшние переговоры пройдут успешно и помогут продвинуться в урегулировании ситуации в Сирии. Турецкий лидер подчеркивает, что Идлиб остается наиболее важной проблемой, которая требует детального обсуждения.

Эрдоган отмечает, что важно соблюдение режима прекращения огня, чтобы предотвратить очередную волну миграции из САР.

Президент Турции выразил мнение, что следующий трехсторонний саммит России, Турции и Ирана по Сирии будет проводиться в России.

«Наша следующая встреча, наверное, будет проведена в РФ», — сказал Эрдоган.

15:08

Протокольная часть заседания окончена, теперь Путин, Эрдоган и Роухани продолжат переговоры уже в закрытом формате.

www.novayaepoxa.com

1355
virtonnews.com