Турция разрабатывает БПЛА для авианосцев

Беспилотники ВМС Турции пока могут взлетать и садиться лишь с наземных баз

Специалисты оборонных предприятий Турции разрабатывают технологии посадки и взлета беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с палубы кораблей, что повысить мощь ВМС страны.

В недавнем прошлом на вооружение ВМС Турции поступили БПЛА Anka и Bayraktar TB2 отечественного производства.

В настоящее время беспилотники, находящиеся в инвентаре ВМС Турции, могут взлетать и садиться, используя только взлетно-посадочные полосы на наземных базах.

На сегодняшний день БПЛА на палубу судов могут сажать лишь американцы. Это достигается при помощи стартовой катапульты — устройства для запуска летательных аппаратов с небольшой площадки судна. Над аналогичной технологией работают и китайские инженеры.

Обе страны отдают предпочтение системах электромагнитной стартовой катапульты, которая проста в использовании и экономична.

Турецкие инженеры же некоторое время назад приступили к разработке электромагнитных пушек.
Поскольку принцип работы электромагнитных пушек и электромагнитных стартовых катапульт очень схож, так же как и их характеристики (источники питания, системы переключения и управления высоким током / напряжением), результаты, достигнутые турецкими инженерами, позволят им разработать и отечественную стартовую катапульту.

Система электромагнитного пуска может внести существенный вклад в эффективность ВМС Турции, оснащенных БПЛА.

К примеру, БПЛА Bayraktar TB2 сможет пролететь расстояние в 100-150 км после пуска с военного корабля с помощью электромагнитной стартовой катапульты. В свою очередь, это позволит укрепить безопасность на Эгейском и Средиземном морях и усилить сдерживающую силу ВМС Турции.

Кроме того, за счет производства отечественной электромагнитной стартовой катапульты турецким инженерам не придется тратить долгие годы на разработку нового типа БПЛА.

На данный момент турецкая компания Yeteknoloji AŞ- первый разработчик отечественных электромагнитных пушек, наладила эффективное производство запчастей электромагнитных стартовых катапульт.

С поступлением на вооружение ВМС Турции отечественных БПЛА инженеры Yeteknoloji AŞ приступили к разработке и отечественных стартовых катапульт. Компания планирует в случае наличия спроса в течение 2-3 лет произвести электромагнитную стартовую катапульту для БПЛА весом 750 кг.

Гендиректор Yeteknoloji AŞ Фазыл Хызал сказал агентству «Анадолу», что электромагнитные стартовые катапульты изменили принцип работ многих систем во всем мире.

www.novayaepoxa.com

2036
virtonnews.com