Турция просит россиян быть деликатными в Рамадан

Религиозные власти Турции просят российских туристов проявить деликатность во время священного месяца Рамадан.

Как отметил пресс-секретарь государственного правления по делам религии Турции (Диянет) Мустафа Джеррах, Рамадан не создаст для туристов никаких проблем.

«Они могут гулять, в чем хотят, есть и пить на улице и в любых местах, где им хочется. Однако мое личное мнение, которое я ни в коем случае не выдаю за требование: все-таки желательно относиться с уважением к людям, которые соблюдают пост, и по возможности не есть и не пить днем рядом с ними, чтобы не соблазнять их, не заставлять испытывать страдания», – сказал Джеррах.

В то же время глава Федерации отельеров Турции Осман Айык отметил, что Рамадан не имеет отношения к туристам. Они могут вести себя как угодно, надевать любую одежду, питаться, когда проголодаются.

«К тому же в туристических регионах, таких как Анталья, очень мало тех, кто держит пост, в любом случае, рестораны и магазины работают всегда», – сказал он.

Однако, если туристы решат поездить по стране самостоятельно, то нужно принять во внимание, что в консервативных городах будет сложно найти работающие днем рестораны. Поэтому желательно запастись бутербродами.

Рамадан в этом году продлится до 3 июля. В этот период правоверным мусульманам в дневное время предписан отказ от пищи, питья, курения и интимной близости.

www.novayaepoxa.com

751
virtonnews.com