Три страны Евросоюза отзывают послов из России - СРОЧНО

Три страны Евросоюза — Словакия, Люксембург и Мальта — отзывают послов из Москвы для консультаций

Как заявил журналистам глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, общение с прессой которого транслировали сетевые телеканалы, главу дипмиссии из России отзывают впервые за 20 лет. Это связано с обвинениями со стороны Лондона в адрес Москвы по «делу Скрипаля».

«Что касается обращения Великобритании о том, чтобы ее союзники выслали из своих стран дипломатов, работающих в качестве незадекларированных сотрудников спецслужб, то мы воспринимаем его очень серьезно, рассматриваем. Я нахожусь в контакте с руководителями нашей страны и с зарубежными партнерами», — сказал глава МИД.

Лайчак добавил, что планирует обсудить этот вопрос с главой контрразведки SIS. По его словам, конечное решение о возможной высылке остается за руководством страны.

Позже стало известно, что своего посла отзывает Мальта.

«Правительство Мальты выражает полную солидарность с правительством Великобритании на фоне этого серьезного вызова нашей общей безопасности», — заявили власти страны в Twitter.

Кроме того, сегодня об отзыве посла из Москвы сообщил Люксембург. В МИД страны заявили, что правительство «решительным образом осуждает совершенное (в британском Солсбери. — Прим. ред.) нападение и присоединяется к выводам Великобритании о том, что Россия с высокой долей вероятности несет ответственность за случившееся».

На прошлой неделе посла в России также отозвал Евросоюз.

www.novayaepoxa.com

2392
virtonnews.com