Третий корпус Национального музея искусств АР: взгляд изнутри – ФОТОРЕПОРТАЖ

В декабре прошлого года в Баку состоялось открытие третьего корпуса Национального музея искусств Азербайджана после капитального ремонта и реконструкции, в котором приняли участие президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Специально для Информационно-аналитической онлайн газеты Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха по распоряжению руководства музея была проведена обширная экскурсия, в рамках которой нам удалось посмотреть выставку немецкого искусства и археологическую выставку, которые в настоящее время открыты для посещения.

Помимо этого, нам удалось посмотреть третий корпус музея, где представлена богатая и разнообразная коллекция ценных экспонатов.Стоит также отметить, что горожанам и гостям города понравится не только интересная экспозиция, но и само здание, представляющее собой архитектурный шедевр.

Немного истории. Национальный музей искусств Азербайджана размещается в двух находящихся по соседству исторических зданиях, построенных в XIX веке. В различное время в здании, возведенном в 1891-1893 годах главным архитектором Баку Николаем фон дер Нонне, располагались различные учреждения и организации. Музей искусств, основа которого была заложена в 1936 году, с 1951 года продолжал свою деятельность в этом здании. То, что здесь хранятся многочисленные ценные произведения искусства, а экспозиция с каждым годом обогащается, повышало интерес к этому храму искусств. Со временем естественные процессы изнашивания вызвали необходимость ремонта здания. Раньше здесь не проводились столь широкомасштабные ремонтные работы. Распоряжением Президента Ильхама Алиева в музее были проведены капитальный ремонт и реконструкция. Первый корпус, именуемый «Мариинская женская гимназия», открылся в сентябре 2009 года.

А в 2014-2018 годах в корпусе под названием «Усадьба Де Бура» совместными усилиями итальянских и азербайджанских специалистов был проведен капитальный ремонт. Перед началом ремонтно-реставрационных работ в здании музея было проведено специальное исследование. Было изучено физическое и техническое состояние здания. Лепнине и другим работам на потолке и стенах этого памятника архитектуры возвращен первоначальный вид. Архитектурные элементы и украшения очищены, проделаны укрепительные работы. Потолок и стены, которые в результате проведения на протяжении многих лет текущих ремонтных работ были покрашены семью слоями краски, очищены с помощью специальных технологий, выявлен первый слой краски. Двери основного входа и внутренние двери очищены и реставрированы. Новые условия, созданные в Национальном музее искусств, обеспечивают защиту произведений, находящихся в выставочных залах, от всех воздействующих факторов – влажности, температуры, ультрафиолетовых лучей и др. – и обеспечивают их безопасность, создавая одновременно условия для удобства посетителей музея, чтобы они могли получить удовольствие от представленных здесь произведений.

Наряду с реконструкцией и капитальным ремонтом в здании расширены экспозиционные залы, повышена его сейсмоустойчивость. В Национальном музее искусств, где хранятся более восемнадцати тысяч экспонатов, представлены образцы живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства. А в третьем корпусе хранятся более 2 тысяч экспонатов. Здание является историческим архитектурным памятником, где использованы такие стили, как ампир и барокко. Специально заказанные зеркала, свечи и камины придают особую красоту этому пространству.

В музее также представлены образцы мирового искусства. Экспозиция включает западноевропейское искусство, в том числе искусство Италии, Голландии, Германии, Франции, а также восточное искусство, включая Россию и Китай, Турцию, Иран и Индию. Впервые в новой экспозиции представлено древнее мировое искусство: сюда входит искусство Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима и Древнего Ирана. Наряду с этим, впервые во французских залах можно ознакомиться с произведениями французских импрессионистов.

В музее, наряду с русским авангардом, можно посмотреть авангардные фарфоровые изделия и работы.

Чтобы подобно рассмотреть всю экспозицию, вам потребуется как минимум несколько часов. Если вам захочется передохнуть и перевести дух, лучше всего это сделать в небольшом, но очень уютном дворике, в центре которого установлен фонтан. По словам работницы музея, создание столь оригинального места для отдыха принадлежит директору Национального музея искусств Азербайджана, заслуженному деятелю искусств, профессору Чингизу Фарзалиеву, который уделяет большое внимание эстетике и красоте.

Ввиду того, что экспонатов в третьем корпусе Национального музея искусств Азербайджана довольно много, в этом материале мы представим только часть произведений искусства, а в следующем остальную часть экспозиции.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1399
virtonnews.com