Трамп признал Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы

Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны и принес присягу

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны и принес присягу. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает его как главу государства.

Выступая перед участниками многотысячного митинга в Каракасе, Гуаидо заявил, что берет на себя президентские обязанности, чтобы «добиться окончания узурпации власти, сформировать переходное правительство и провести честные выборы».

Президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал Гуаидо в качестве и.о. главы государства.

«Народ Венесуэлы смело выступил против Мадуро и его режима и потребовал свободы и законности», — говорится в заявлении американского президента.

Трамп назвал Мадуро нелегитимным президентом и заявил, что парламент страны — это единственная легитимная ветвь власти, законно избранная народом Венесуэлы.

Организация американских государств (OAГ), объединяющая страны Северной и Южной Америки, также признала Хуана Гуаидо новым лидером страны.

«Наши поздравления @jguaido как исполняющему обязанности президента Венесуэлы. Вы получили наше полное признание, чтобы начать возвращение демократии в стране», — написал в «Твиттере» генеральный секретарь организации Луис Альмагро.

Власти Колумбии, Бразилии и Перу также признали Гуаидо президентом Венесуэлы. Мексика отреагировала, призвав венесуэльцев избрать власть с помощью законных механизмов.

Кто такой Хуан Гуаидо?

35-летний Гуаидо был сравнительно незаметной фигурой в венесуэльской политике до тех пор пока в январе не занял пост главы Национальной ассамблеи — венесуэльского парламента, который находится под контролем оппозиции.

Во время своего пребывания в парламенте Гуаидо инициировал расследование ряда коррупционных дел, связанных с администрацией Мадуро.

Став спикером, Гуаидо вскоре поставил под вопрос легитимность правления Мадуро и заявил, что имеет конституционное право взять президентскую власть в свои руки до следующих выборов.

Гуаидо, инженер по образованию, в студенческие годы был политическим активистом. Он возглавлял протесты против социалистического правительство Уго Чавеса.

Его назначение спикером парламента дало фрагментированной венесуэльской оппозиции возможность объединиться.

Реакция Мадуро

Николас Мадуро, в январе заступивший на второй президентский срок, в среду разорвал дипломатические отношения с США, дав американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

«Убирайтесь! Оставьте Венесуэлу. Здесь у людей есть достоинство», — цитирует агентство Рейтер эмоциональное обращение Мадуро к американским дипломатическим делегациям.

У американских дипломатов есть 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

Заступивший на второй президентский срок в начале января Мадуро назвал политику Дональда Трампа экстремистской а происходящее в стране — попыткой незаконного переворота.

Выступая перед сторонниками в Каракасе, Мадуро потребовал от военных верности.

«Слушай мою команду. Максимум верности, максимум единства, максимум дисциплины. Мы победим в этой битве вместе», — цитирует Николаса Мадуро агентство Франс пресс.

 

www.novayaepoxa.com

1563
virtonnews.com