Трамп: Мы убили организатора атаки на эсминец «Коул» в 2000 году

Трамп заявил об убийстве одного из самых разыскиваемых террористов, лидера «Аль-Каиды»

Заявление президента подтвердили представители Центрального командования вооруженных сил США

Дональд ТрампПрезидент США Дональд Трамп заявил о том, что от авиаудара США в Йемене погиб один из лидеров «Аль-Каиды», который подозревается в организации попытки подрыва американского эсминца «Коул», из-за чего в 2000 году погибли 17 моряков. Об этом он написал в своем Twitter.

«Наши замечательные военные свершили правосудие от имени погибших и раненых героев в результате трусливой атаки на эсминец “Коул”. Мы только что убили лидера этой атаки Джамаля аль-Бадави», – написал президент США Дональд Трамп в «Твиттере» в воскресенье, отметив, что борьба США против «Аль-Каиды» будет продолжаться.

«Мы никогда не прекратим борьбу против радикального исламистского терроризма!» – добавил он.

Представители американских военных заявили, что нанесенный во вторник точечный воздушный удар США в йеменской провинции Мариб был направлен против аль-Бадави. Он был одним из шести членов «Аль-Каиды», признанным виновным в организации взрыва, и находился в списке самых разыскиваемых террористов, составляемом ФБР.

«Джамаль аль-Бадави был агентом “Аль-Каиды” в Йемене, причастным к взрыву на корабле “Коул”. Вооруженные силы США подтверждают результаты удара по итогам тщательной оценки», – говорится в заявлении Центрального командования вооруженных сил США, опубликованном в воскресенье.

Представитель Центрального командования вооруженных сил США капитан ВМС Билл Урбан заявил, что военные все еще оценивают результаты удара, но Трамп уже подтвердил уничтожение аль-Бадави.

Напомним, что 12 октября 2000 года 17 американцев, находившихся на борту эсминца «Коул», погибли, и еще 39 были ранены из-за атаки смертника в поту Адена: в корабль вр6езалася моторная лодка, начиненная взрывчаткой. «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за теракт. Аль-Бадави был арестован в 2000 году, однако через три года сбежал. Его снова схватили в 2004-м, в 2006-м он опять сбежал. ФБР вносила аль-Бадави в список самых разыскиваемых террористов.

Ему предъявили обвинения в терроризме из 50 пунктов, в том числе обвинения в убийстве американцев и американского военного персонала. Также он обвиняется в попытке нападения на корабль ВМС США в январе 2000 года.

За информацию, благодаря которой был арестован аль-Бадави, обещали вознаграждение в 5 миллионов долларов.

www.novayaepoxa.com

1888
virtonnews.com