Токаев: Казахстан активно инвестирует в цифровые технологии и развитие искусственного интеллекта

media-ads-468x60

Казахстан активно инвестирует в цифровые технологии и развитие искусственного интеллекта.

Как сообщает «Новая Эпоха», об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, выступая на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз».

«В начале года в нашей стране создан Международный консультативный совет по искусственному интеллекту при Президенте. В Казахстане реализуется программа по подготовке 100 тысяч IT-специалистов. В Астане создается высокотехнологичный центр Alem.AI, который будет содействовать внедрению инноваций, созданию стартапов и проведению исследований в данной области. Мы также запустили Венчурный фонд для ускоренного развития искусственного интеллекта. Через инициативу Team Europe Европейский Союз оказывает поддержку странам Центральной Азии в развитии сотрудничества в сфере цифровых технологий», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Токаев также добавил, что Казахстан готов к сотрудничеству и обмену опытом. «В этой связи предлагаю запустить на базе Astana Hub Инновационный кампус «Центральная Азия – Европейский Союз»».

Связано с темой

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 24.03.2025

media-ads-160x600
media-ads-160x600