Тереза Мэй объявила о проведении досрочных выборов в Великобритании

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что 8 июня в стране состоятся досрочные парламентские выборы.

Об этом Мэй сообщила в экстренном заявлении у своей резиденции на Даунинг Стрит после встречи с министрами правительства.

«Я только что провела заседание кабинета министров, мы приняли решение, что новые парламентские выборы в стране пройдут 8 июня… Стране нужно сильное правительство»,— заявила она.

Ранее планировалось провести выборы в 2020 году.

30 марта Мэй запустила процедуру выхода Великобритании из Евросоюза. Она пообещала на переговорах с Брюсселем отстаивать интересы каждого жителя Соединенного Королевства и в итоге построить «более сильную и честную» страну. В свою очередь, глава Европейского совета Дональд Туск заверил, что будет добиваться минимизации негативных последствий для граждан оставшихся 27 стран ЕС.

Выход Великобритании из ЕС вызвал снижение курса фунта и, как следствие, рост розничных продаж. Одновременно растет и потребительская задолженность по кредитным картам, что не очень радует крупнейшие банки, европейские штаб-квартиры которых расположены в Лондоне. Некоторые банки намерены вывести части своих операций из Великобритании в другие страны Европы.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

967