Теракт в Барселоне: 13 человек погибли, более 50 ранены

В Барселоне в четверг произошёл теракт. Машина въехала в толпу людей в пешеходной зоне.

Микроавтобус наехал на пешеходов на улице Рамбла в центре Барселоны днем 17 августа. Водителю удалось скрыться с места преступления.

СМИ утверждали, что он укрылся в расположенном неподалеку турецком кафе и взял посетителей заложники, но полиция эти данные опровергла.

Установлено, что транспортное средство арендовал мужчина по имени Дрисс Укабир (Driss Oukabir). Позднее появилась информация о его задержании.

Произошедшее признано терактом. По последним официальным данным, в результате атаки погибли 13 человек, пострадали не менее 50.

Как сообщает La Vanguardia, один из подозреваемых в причастности к наезду на людей на пешеходной улице Рамбла в центре Барселоны застрелен.

По информации издания, он пытался скрыться. Его ликвидировали во время перестрелки в муниципалитете Сан-Жуст-Десверн.

Как уточняется, был застрелен мужчина, ранее совершивший наезд на оцепивших район теракта полицейских. Неизвестный на белом Ford Focus прорвался сквозь кордон в районе проспекта Диагональ. Его автомобиль остановили через три километра, где и произошла перестрелка.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг осудил теракт в центре Барселоны.

«Осуждаю чудовищное нападение в Барселоне. Мои мысли сейчас со всеми пострадавшими. Мы едины в борьбе с терроризмом», — написал Столтенберг.

Также террористическую атаку осудил президент США Дональд Трамп.

«Соединенные Штаты осуждают теракт в Барселоне и сделают все необходимое, чтобы помочь», — написал он, добавив, что нужно быть «стойкими и сильными».

«Мы любим вас!» — отметил американский лидер.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования королю Испании Филиппу VI в связи с трагическими последствиями террористического акта.

«Решительно осуждаем это жестокое и циничное преступление, совершенное против мирных граждан. Произошедшее в очередной раз подтверждает необходимость реального объединения усилий всего мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе против сил террора», — подчеркнул глава российского государства в телеграмме соболезнования.

Путин передал слова сочувствия родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1109