Теперь горит Африка: пожары протянулись на тысячи километров

Лидеры стран «Большой семерки» договорились оказать логистическую и финансовую помощь в борьбе с пожарами в тропических лесах Амазонии

Такое решение они приняли на саммите в Биаррице на юго-западе Франции.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США предоставят для этих целей $22 млн, деньги будут выделены «немедленно».

В то время, как лесные пожары в Амазонии получили обширное освещение в СМИ, о более масштабных пожарах в Африке южнее Сахары так и не стало известно мировой общественности.

Это вызвало возмущение пользователей социальной сети Twitter, которые стали проверять карты пожаров НАСА.

По их данным, очевидно, что в Африке горит больше лесов.

В течение двух дней на прошлой неделе в Анголе было зафиксировано примерно в три раза больше пожаров, чем в Бразилии, согласно данным агентства Bloomberg, полученным от Weather Source.

Выяснилось, что в Анголе было зарегистрировано 6902 очагов пожара, а в соседней Демократической Республике Конго — 3395, в то время как в Бразилии — только 2127 очагов возгорания.

«По информации НАСА, пожары в Африке более интенсивные, чем в Бразилии. Но знаменитости и президенты не говорят об этом. Я задаюсь вопросом почему.

Где солидарность людей? Где международная шумиха? Это так странно!», — заявил один из пользователей.

Обвинения были также обращены к президенту Франции Эммануэлю Макрону, который охарактеризовал пожары в Амазонии как «международный кризис», игнорируя пожары в Африке.

В ответ на обвинения Макрон признал наличие пожаров в Африке и добавил, что он «рассматривает возможность запуска аналогичной инициативы» в странах Африки южнее Сахары.
Каждый год леса практически на каждом континенте Земли становятся жертвами массовых пожаров, вызванных как природными процессами, так и неосторожными и даже целенаправленными поступками людей.

К примеру, одной из причин возникновения пожаров в Забайкалье в 2015 году стали жители региона, разводившие костры в лесах региона и сжигавшие траву вокруг своих дач.

Нечто похожее, но в более массовом виде, как рассказывают специалисты НАСА, происходит в Центральной Африке, где до сих пор господствует примитивное подсечно-огневое земледелие.

Каждый год фермеры стран этой части «черного континента» вырубают и сжигают большие площади джунглей, используют их несколько лет и затем забрасывают, переходя на новый участок леса.Разрастание населения Африки, глобальное потепление и учащение пожаров по другим причинам, в том числе в результате ударов молний, привело к тому, что площади подобных пожаров заметно расширились в последние годы.

На территории Экваториальной Африки бушуют тысячи пожаров, насыщающих воздух частицами пепла, аэрозолями, угарным газом и другими продуктами горения.

Это, по словам ученых, заметно ухудшает качество воздуха в Африке и негативно влияет на жизнь самих фермеров, использующих огонь для расчистки полей.

www.novayaepoxa.com

2319
virtonnews.com