Теймур Раджабов не оставил шансов своим конкурентам - ВИДЕО

В финальном туре поединки на первых шести досках завершились вничью, Теймур Раджабов сохранил лидерство и стал единоличным победителем Гран-при ФИДЕ в Женеве, Швейцария.

Раджабов выиграл €20,000 ($22,936) и одержал свою первую победу на классических турнирах почти за десять лет.

Раджабов сыграл вничью с Непомнящим, одним из игроков, отстававших на пол-очка. Другой преследователь, Александр Грищук, не смог справиться с неуступчивым Гири. Свидлер и Аронян переиграли Хоу Ифань и Салема, соответственно.

По окончании предпоследнего тура я заявил, что Теймур Раджабов «практически гарантировал» себе победу в этом турнире. Теоретически, прогноз мог быть преждевременным. На практике, он подкреплялся хорошей формой азербайджанского гроссмейстера на этом турнире и его крепким дебютным репертуаром. Действительно, ничью в партии с Яном Непомнящим принесла уверенная, крепкая игра. В определенный момент победитель турнира даже отклонил предложение мировой.

«Я был доволен итогами дебюта, получив крепкую позицию, которую можно было играть хоть до следующего утра», — сказал Раджабов. Он был не слишком доволен, когда ему пришлось обменять слона на коня, но вскоре черный конь проник на f4, и Теймур начал играть на победу.

Раджабов, вернувшийся в двадцатку лучших шахматистов мира в динамическом рейтинге, так охарактеризовал турнир в целом: «За исключением двух партий: сегодня и против Грищука, — я играл собрано, поэтому все складывалось в мою пользу».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1034