Таджикистанский комитет по языку будет судиться с Википедией

Всемирную энциклопедию Википедия предупредили о возможной ответственности за нарушение норм таджикистанского языка, передает Интерфакс.

Такая угроза прозвучала от правительственного Комитета по языку и терминологии Таджикистана, который заявил о недопустимости грамматических ошибок в статьях.

По словам зампреда этого подразделения Саодатшо Матробиён, его эксперты за две недели анализа материалов Википедии на таджикском языке выявили огромное количество орфографических ошибок.

Авторы и переводчики статей игнорируют нормы таджикского языка. Пренебрежение речевыми нормами привело к игнорированию знаков препинания, считают в комитете.

Специалисты пришли к выводу, что в таджикском сегменте Википедии нарушается закон «О государственном языке Республики Таджикистан» и постановление правительства N 458, которым утверждены правила таджикской орфографии.

Комитет по языку и терминологии при правительстве Таджикистана требует немедленно исправить все грамматические ошибки в статьях на таджикском языке. В противном случае Википедии придется ответить перед законом.

www.novayaepoxa.com

1117