Суррогатное материнство у нас было всегда, только называлось иначе

Кругом, куда не посмотри — глубоко несчастные бездетные семьи. Не каждая готова взять сироту из детского приюта. Хочется своего, родного, похожего на родителей. Много надежд на разрешенную медицинскую методику ЭКО, но есть женщины, которым противопоказано рожать или не могут оплодотвориться. Такие семьи могла бы спасти суррогатная мать, но в Азербайджане такие услуги считаются незаконными. В парламенте, хоть и редко, вспоминают о проблеме бездетности и касаются суррогатного материнства, но до детального обсуждения и принятия закона не доходит.

Кямал Али

Как говорил депутат Муса Гулиев, любой желающий может завести за границей ребенка при помощи суррогатной матери, а затем снова приехать в Азербайджан. Именно так и поступают наши семьи, привозя оттуда ребенка с украинскими чертами в лице и в ДНК. Почему эту услугу нельзя предоставлять азербайджанской женщине? Будет дешевле родителям, заработает соотечественница, в конце-концов, эта женщина, родившая ребенка, может пригодится семье в качестве няни.

В Украине суррогатное материнство разрешено. Для того, чтобы украинская женщина родила им ребенка туда приезжают семьи из многих стран. Цена услуги — от 10-15 тысяч долларов плюс оплата всех медицинских процедур, содержание (съем жилья при необходимости), приобретение питания для женщины, витаминов, лекарств во время беременности и наблюдение в центре ребенка. Отдельная оплата за нотариальное сопровождение процесса и оплата услуг центра репродукции.

Наталья Бурковец из Киева рассказала об интересных случаях, когда одновременно зачатые клетки (эмбрионы) подсаживали настоящей матери и суррогатной матери. Обе беременели, тогда дети оформлялись как рожденная тройня и четверня, от родной мамы.

Россия относится к числу немногих счастливых стран, где суррогатное материнство законодательно разрешено. Правовые аспекты суррогатного материнства регулируются Семейным кодексом РФ, Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан. Как известно, к этому способу прибегла Алла Пугачева, и теперь у нее с Максимом Галкиным растут два чудных ребенка.

В научной литературе сообщается про Индию, куда едут женщины из Великобритании и других стран, так как в Индии все намного дешевле, чем в развитом мире, к тому же в консервативной ВБ суррогатное материнство тоже запрещено.

А журналистка Сабина Алиева сообщает о том, что имеет сведения о двух таких услугах в Грузии, заказанных азербайджанской семьей. А теперь самое интересное: «и один раз у нас, но наши это иначе преподнесли: то есть жена брата родила четвертого ребенка в ее 43 года и отдала новорожденного бездетной золовке. Всю беременность и роды они скрывали 15 лет. После рождения мальчика приемная мать ребёнка через 3 года умерла. А приемный отец женился повторно и ребёнка вернули к родным родителям, которых он называет дядя и тетя!

И тут каждый вспомнит, что точно о такой же комбинации, разумеется без неожиданной гибели взрослых, мы с детства слышали или даже знаем из жизни близких родственников. Сейчас это может казаться диким, но родить и отдать ребенка бездетной семье сестры или брата, также как другого близкого родственника, было обычным в Азербайджане. Вспоминаю в моем окружении две такие семьи, по поводу одной мы даже шутили в детстве, говоря что у Гурбана два отца и две матери. Оказывается, суррогатное материнство практиковалось в нашем народе всегда, только называлось это иначе. Надо сказать депутатам, чтобы очнулись и претворили в законе то, что всегда и счастливо существовало!

Ведь что в этом важно: ни родственники, ни соседи такие азербайджанские семьи позором не клеймили, ребенку на ухо истину не шептали. А в случае с нашим Гурбаном было еще проще: все историю его рождения знали и своевременно просветили ребенка. Вырос психически здоровым, без комплексов. Нет проблем…

Тема незаконности суррогатного материнства для Азербайджана более чем актуальна, если знать что количество бездетных семей с каждым годом у нас увеличивается. Летом прошлого года завотделом патологий беременности Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии министерства здравоохранения АР Зиньят Мурадова проводила специальную пресс-конференцию, и говорила, что молодые пары все чаще сталкиваются с проблемой бесплодия и поэтому вынуждены идти на крайние меры. Опасно рожать больным, женщинам старше 40 лет (если отец старше 40 — тоже опасно), имеющим индекс массы тела ниже 18 и выше 35, пережившим непроизвольные и преждевременные выкидыши, после более четырех родов, рожавшим кесаревым сечением, страдающим болезнями сердечно-сосудистой, мочевой системы, легких, почек.

Суррогатное материнство может стать последним спасительным средством для многих глубоко несчастных семей. Напомним депутатам, что бездетность становится одной из самых распространенных причин разводов в Азербайджане.

Кямал Али, специально для Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха

www.novayaepoxa.com

2604
virtonnews.com