Судьбу Идлиба решат Путин с Эрдоганом

Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу выступили за скорейшее формирование сирийского конституционного комитета

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу на переговорах в пятницу рассмотрели все аспекты сирийского урегулирования с упором на ситуацию в Идлибе. Однозначного согласия по методологии достижения мира и стабильности в этой провинции Сирии стороны не достигли, данную тему в ближайшее время обсудят президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган, но цель общая — искоренение террористического очага.

Главы дипведомств также выступили за скорейшее формирование сирийского конституционного комитета и создание условий для возвращения беженцев на родину.

Вопросы двусторонних отношений включали график контактов на высшем уровне, а также облегчение визового режима для отдельных категорий граждан, гуманитарные проекты, торгово-экономическое взаимодействие и энергетику.

Москва всегда подчеркивала, что астанинский (Россия, Иран и Турция, где в основном обсуждались военные аспекты урегулирования) и сочинский (по созданию сирийского конституционного комитета) форматы призваны не заместить женевский процесс, а содействовать. Единственным требованием является соответствие усилий принципам, закрепленным в резолюции Совбеза ООН 2254.

www.novayaepoxa.com

1336
virtonnews.com