Стамбульский Патриархат признал УПЦ: Кирилл Гундяев готовится к «крестовому походу»

Конфликт между Киевским и Московским Патриархатами создал новой новый кризис между Россией и Украиной, которые и так находятся в состоянии войны.

После решения Всемирного Православного Патриархата, расположенного в Стамбуле, о поддержке Украинской Православной Церкви, Российская Православная Церковь объявила «священную войну» Украине.

О сопоре между церквями и о том, чем закончится грызня «святых» рассказал Novayaepoxa.Com украинский политолог Евгений Магда.

Евгений Магда

— Петр Порошенко считает, что Россия мешает Украине иметь независимую церковь. Что мешает Украине отдать все имущество РПЦ на территории страны в распоряжение УПЦ? Неужели у властей Украины нет политической воли, чтобы решить эту проблему на своей территории? Ведь Россия плюнув на все международные нормы вторглась в Донбасс, аннексировала Крым…

— Во-первых, церковь отделена от государства. А решение Украины будет. Может на уровне вселенского православия монолитной православной церкви в Украине не сразу возникнет, этот процесс продолжится.

— По мнению экономистов в корне этой проблемы лежат деньги… А в политическом плане, что это даст Украине, а что потеряет Россия?

— Россия потеряет статус крупнейшей православной страны.

— В идеологическом плане… РПЦ в Украине, в подконтрольных себе церквях ведет антиукраинскую пропаганду? Наверно и в этом плане Украина окажется в выигрыше разрушая мощную российскую пропагандистскую сеть.

— Ведет конечно, но не всюду и не везде. Думаю окончательного запрета РПЦ не будет. не будет запрета, поскольку вопрос свободы совести очень чувствительный вопрос. Скорее в украине будет две канонические православные церкви.

— Но «головы двух быков невозможно варить в одном казане», как говорится в пословице…Кто кому подчиниться? Поровну разделить невозможно в любом случае.

— Нет, не будет поровну. Дело в том, что у Киевского Патриархата больше верующих, а у Московского Патриархата в Украине больше приходов. Вопрос в том, что Украинская православная церковь Киевского патриархата была фактически признана Всемирным Патриархатом.

— Всемирный патриархат это Новый Афон или Фенер-Стамбул?

— Стамбул. Фанар

— Фанар выше Нового Афона??

— Да, выше.

— А РПЦ уже поднимала бунт. Они готовы ставить под сомнение православность самого Фенера… Это может превратить РПЦ в изгоя в православном мире?

— Навряд ли — РПЦ — она слишком большая. Сербы, белорусы от нее зависят, это точно.

— Но Греция, Грузия и Украина против РПЦ…

— Не факт, что Греция против РПЦ.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2238
virtonnews.com