США выделят еще $705 млн на израильские ПРО

В четверг, 29 июня, комитет по ассигнованиям и комитет по вооруженным силам Палаты представителей и комитет по вооруженным силам Сената США утвердили дополнительные ассигнования на развитие совместных американо-израильских программ в сфере противоракетной обороны — 705 миллионов долларов.

Как сообщают израильские СМИ, речь идет о ежегодном выделении средств вне рамок десятилетнего плана предоставления военной помощи Израилю, о бюджетном плане на 2018 год.

Деньги выделены на разработку и закупку систем ПРО «Железный купол», «Волшебная палочка» («Праща Давида»), «Хец-2» и «Хец-3». При этом финансирование увеличилось на 105 миллионов долларов по сравнению с годом ранее — тогда оно составило чуть более 600 миллионов долларов.

Данное решение парламентариев приветствовал Американо-израильский комитет по общественным связям (АЙПАК).

Отметим, что в сентябре 2016 года Израиль подписал с США «меморандум о понимании» — десятилетний план оказания военной помощи — с 2018 по 2028 годы, по которому Иерусалим будет получать ежегодно 3,8 миллиардов долларов американской военной помощи вместо 3,1 миллиардов долларов, выделяемых с 2007 по 2017.

При этом Израиль дал обязательство не подавать в Конгресс США дополнительные прошения о предоставлении военной помощи. Впрочем, сенаторы от Республиканской партии США выступили в пользу снятия подобного ограничения.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1364
virtonnews.com