США ввели санкции против Турции

МИД Турции выразил решительный протест против объявленного Минфином США решения о введении санкций в отношении министра юстиции Турции Абдульхамита Гюля и главы МВД страны Сулеймана Сойлу.

«Данное решение, направленное против двух наших уважаемых министров, несовместимо с серьезной государственной деятельностью. Кроме того, оно противоречит понятиям права и справедливости», — подчеркнули в МИД Турции.

«Вне всякого сомнения, упомянутое решение, которое носит характер неуважительного вмешательства в деятельность правовой системы Турции, противоречит сущности отношений между Турцией и США. Помимо этого, не вызывает сомнений, что оно нанесет огромный урон продолжающимся конструктивным усилиям по разрешению вопросов между двумя странами. Призываем США отказаться от этого ошибочного решения. На агрессивную и нецелесообразную позицию США будет дан незамедлительный и адекватный ответ», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Объявленные Белым домом санкции — вмешательство в деятельность судебной системы Турции

США объявили о введении санкций против министра юстиции Турции Абдульхамита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, приведя в качестве обоснования этому требование об освобождении американского пастора Эндрю Крейга Бронсона, в отношении которого в Турции продолжается судебный процесс. Об этом сообщила представитель Белого дома Сара Сандерс.

«По распоряжению президента Минфин вводит санкции в отношении министров внутренних дел и юстиции Турции, которые сыграли роль в задержании и аресте пастора Бронсона», — сказала Сандерс.

По ее словам, будут также заблокированы активы упомянутых министров, если таковые имеются на территории США.

Согласно письменному заявлению Минфина США, Гюль и Сойлу внесены в санкционный список из-за того, «что возглавляют структуры, сыгравшие роль в том, что Бронсон оказался в заключении».

По американским законам, у лиц, внесенных в санкционный список, замораживаются предполагаемые активы на территории США. Кроме того, им запрещается устанавливать коммерческие отношения с гражданами США.

Из обвинительного заключения по делу пастора Бронсона

Американский пастор Эндрю Крейг Бронсон, арестованный в Турции по обвинению в шпионаже и пособничестве террористам Фетуллаха Гюлена и PKK, был переведен под домашний арест. Суд города Измир принял во внимание ходатайство адвоката о «состоянии здоровья» гражданина США, которому грозит до 35 лет тюремного заключения.

Эндрю Крейг Бронсон был арестован в Турции 9 декабря 2016 года и освобожден при условии нахождения под домашним арестом.

Согласно данным следствия, под предлогом религиозной деятельности Бронсон тесно контактировал с террористическим течением «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена и террористами PKK. Сотрудничество с упомянутыми структурами Бронсон осуществлял сознательно. При этом ему было известно об их целях.

Кроме того, Бронсон встречался с высокопоставленными членами FETÖ, используя их позывные. Так, с целью «выработки стратегии» он провел встречи с так называемым бывшим имамом организации по Эгейскому региону, находящимся в розыске Бекиром Базом, его помощником Муратом Сафа, а также главой турецкого отделения Amnesty International Танером Киличом, который находится заключении по обвинению в «членстве в вооруженной террористической группировке».

Вскоре после провала попытки переворота 15 июля 2016 года, Бронсон отправил сообщение американским военным, в котором выражал сожаление в связи с провалом плана путчистов. В сообщении, сохранившемся в мобильном телефоне Бронсона, говорится: «Мы ожидали событий, которые всколыхнули бы турков. Сформировались необходимые условия для возвращения к Иесусу.

«Попытка переворота стала настоящим шоком. Многие турки поверили в военных, как это было ранее в течение истории. Однако на сей раз было поздно. Думаю, что ситуация ухудшится, но в итоге мы победим».

В ходе технического расследования были зафиксированы 293 GSM-сигнала между Бронсоном и находящимся в розыске Бекиром Базом. Установлено, что при обмене сигналами они находились на очень близком расстоянии друг от друга.

www.novayaepoxa.com

1604
virtonnews.com