США создают совместное командование операциями в Киркуке

В городе Киркук на севере Ирака будет сформирован Центр совместного командования операциями под руководством США.

Как передает Novayaepoxa.Com, об этом сообщил «Анадолу» депутат иракского парламента от партии Курдского патриотического союза от Киркука Махмуд Осман.

По словам Османа, в ведение Центра будут переданы также курдские отряды, действующие в данной провинции Ирака.

Первые шаги в этом направлении уже предприняты. Американские силы дислоцированы на территории военной базе K1 на юге Киркука, пояснил Осман.

Парламентарий отметил, что того, как части иракской армии, федеральной полиции и ополченцев «Хашди Шаби» 16 октября обеспечили контроль над Киркуком, в городе наметились проблемы в сфере безопасности.

Напряженности способствуют рейды неизвестных вооруженных лиц в кварталах, населенных преимущественно этническими курдами.

После вторжения США в Ирак в 2003 году курдские силы де-факто захватили Киркук. Вслед за этим началась волна переселения курдов в провинцию. В соответствии со статьей 140 Конституции Ирака, текст которой был составлен в 2005 году, предполагались: возвращение в Киркук вынужденных переселенцев, перепись населения и референдум для определения статуса провинции.

Однако, по разным причинам и в силу различных споров, пока требования этой статьи Конституции не реализованы.

Багдад считает провинцию Киркук подконтрольной центральному правительству, а партия «Курдская патриотическая партия», которая имеет особое влияние в Киркуке, требует включения провинции в состав КРАИ. В свою очередь, туркманы выступают против этого, требуя присвоить Киркуку особый статус. Население Киркука в основном составляют туркманы, курды и арабы.

www.novayaepoxa.com

1524
virtonnews.com