США призвали другие страны не пускать танкеры Ирана в свои воды

Директор отдела политического планирования государственного департамента США Брайан Хук в ходе брифинга призвал другие страны не допускать иранские танкеры с нефтью в свои воды и тем более не позволять им бросать якорь в своих портах.

Представитель государственного департамента США пояснил, что отступление от этого требования будет рассматриваться как нарушение санкций против Тегерана, возобновленных Вашингтоном 4 ноября. Брайан Хук напомнил, что к нарушителям будут применены вторичные санкции. По словам Хука, США стремится полностью прекратить экспорт нефти из Ирана и при этом избежать подорожания топлива на мировом рынке.
Хук отметил, что после того, как иранские транспортные и судоходные компании попали под санкции, они потеряли возможность оформлять страховку на международном рынке. Он пояснил, что если на территории другой страны произойдет инцидент с участием иранского танкера, Тегеран не сумеет выплатить компенсацию.

Хук предупредил также, что после возобновления санкций Вашингтоном десятки иранских нефтетанкеров замаскировались, отключив свои транспондеры автоматической идентификационной системы. Теперь спрятанные суда представляют угрозу международной навигации.

www.novayaepoxa.com

1431
virtonnews.com