США приветствуют обмен заключенными и картами минных полей между Азербайджаном и Арменией

США приветствуют освобождение Азербайджаном 3 июля 15 армянских заключенных и возвращение их в Армению. Также приветствуется решение Армении о передаче Азербайджану информации, которая упростит очищение от мин.

Об этом сообщили в посольстве США в Азербайджане.

«Эти шаги были предприняты после того, как 12 июня Азербайджан решил вернуть армянских заключенных, а Армения – передать Азербайджану информацию для упрощения процесса разминирования. Эта инициатива, проведенная при посредничестве Грузии и при содействии США, создала основу для будущего сотрудничества между Арменией и Азербайджаном. США также ценят усилия России по содействию региональной стабильности.

Соединенные Штаты Америки продолжают призывы о возвращении всех задержанных и обмене всей необходимой информацией для эффективного разминирования. Мы готовы поддерживать сотрудничество и урегулирование неразрешенных вопросов в регионе. Мы также призываем Армению и Азербайджан вернуться к переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ и провести обсуждения для всестороннего и устойчивого урегулирования конфликта», — сообщили в диппредставительстве.

www.novayaepoxa.com

289