США напомнили Ирану о шестом требовании

Вчера Госдепартамент США на официальной странице в Twitter опубликовал заявление, касающееся нового этапа санкций против Ирана, которые будут введены 4 ноября.

«За 6 дней до введения санкций напоминаем шестое требование к иранскому режиму действовать как нормальное государство: иранский режим должен уважать суверенитет правительства Ирака и дать разоружить, демобилизовать и реинтегрировать шиитских ополченцев», — говорится в заявлении.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном (Совместного всеобъемлющего плана действий), которая была заключена в 2015 г. Вслед за этим госсекретарь США Майк Помпео выдвинул 12 требований к Тегерану, при выполнении которых Вашингтон будет готов вести диалог с Ираном. Если Тегеран не выполнит эти требования, то в отношении него будут введены санкции.

Госдепартамент за 4 дня до вступления в силу нового этапа санкций против Ирана напомнил о 6-ом из 12 требований для отмены санкций.

1. В первую очередь, Иран обязан раскрыть ядерную программу МАГАТЭ и предоставить доступ экспертов МАГАТЭ на места ядерных разработок, а также обязан прекратить обогащение урана, отказаться от переработки плутония и закрыть тяжеловодный ядерный реактор.

2.Тегеран должен прекратить испытания баллистических ракет.

3. Заключенные в иранские тюрьмы американские граждане должны быть освобождены.

4.Иран должен прекратить поддерживать «террористические группировки», включая ливанскую организацию «Хезболла», ХАМАС и Палестинский исламский джихад.

6.Иранский режим должен уважать суверенитет правительства Ирака и дать разоружить, демобилизовать и реинтегрировать шиитских ополченцев

Госсекретарь США также потребовал от Ирана прекратить поддержку хоуситов в Йемене и начать мирный процесс в этой стране.

Кроме того, иранский Корпус Стражей Исламской революции должен прекратить поддерживать Quds Force (иерусалимский силы) и прекратить угрожать соседним странам, включая Израиль.

Если Тегеран не выполнит данные требования, то в отношении него будет применено «беспрецедентное финансовое давление» в истории.

www.novayaepoxa.com

1759
virtonnews.com