США могут обвинить Китай в хакерских атаках — The Washington Post

О санкциях, которые связаны с этими обвинениями, объявят на этой неделе.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует обвинить Китай в хакерских атаках и экономическом шпионаже.

Об этом пишет The Washington Post.

«Высказываются подозрения, что китайские хакеры взламывали корпоративные и правительственные компьютеры. В администрации Трампа считают, что Китай пытается похитить секретную информацию США, в частности передовые технологии», — говорится в сообщении.

По информации издания, о санкции, связанные с этими обвинениями, объявят на этой неделе. Ожидается, что несколько американских ведомств обнародуют свои данные по этому вопросу.

Ранее вице-президент США Майк Пенс выступил с докладом о стратегической угрозе со стороны Китая, в которой обвинил Пекин в коммерческом и военном шпионаже. Китай открещивается от обвинений США.

Как сообщалось, Си Цзиньпин и Дональд Трамп договорились о том, что США не будут с 1 января 2019 года поднимать ввозные пошлины на китайские товары с 10% до 25%, о чем ранее объявлял Вашингтон.

Одновременно стороны должны посредством переговоров в трехмесячный срок прийти к конкретному соглашению. Если за 90 дней стороны не смогут заключить такое соглашение, то 25-процентные пошлины на импортируемые США из Китая товары стоимостью $ 200 млрд вступят в силу.

Ранее в Китае обвинили США в  «торговом буллинге»  и в том, что это заставляет другие страны подстраиваться под позицию Штатов за введение против них новых пошлин. Однако в Пекине также и заверили, что в любой момент готовы сесть за стол переговоров по поводу торговых соглашений, если они будут основываться на взаимном уважении и равенстве».

Кроме торговой войны США планировали развернуть на уровне администрации широкое наступление на Китай, обвинив его во враждебной деятельности против американских компаний, похищения интеллектуальной собственности, кибератаке и вмешательство в выборы.

www.novayaepoxa.com

1457
virtonnews.com