США грозятся принять меры для остановки «Северного потока-2»

«Мы еще не применили все инструменты, которые могли бы всерьез подорвать или остановить данный проект», — отметил посол США в ЕС.

Вашингтон не исчерпал способы давления для остановки строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом во вторник, 13 ноября, в Брюсселе заявил посол США в ЕС Гордон Сондленд. Об этом пишет Deutsche Welle. «Мы еще не применили все инструменты, которые могли бы всерьез подорвать или остановить данный проект», — отметил он. Сондленд выразил надежду, что «оппозиция проекту окажет соответствующее воздействие». Но если это не удастся, то у Дональда Трампа еще «много-много других инструментов», добавил он, отказавшись конкретизировать, о чем идет речь.

В тот же день канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) во время своей речи перед Европарламентом выступила в защиту проекта «Северный поток-2». Она подчеркнула, что газ из России нужен как переходное сырье в борьбе с изменением климата — «особенно в такой стране, как Германия, которая не собирается использовать атомную энергию». Меркель одновременно подчеркнула, что она прилагает усилия, чтобы Украина не перестала быть страной транзита газа.

Проектом «Северный поток-2» предусмотрено строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод в обход Украины планируется построить рядом с уже существующим «Северным потоком-1».
Строительство газопровода должно завершиться до конца 2019 года. Протяженность трубопровода составит 1220 км, он должен соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд. Украина выступает против строительства «Северного потока-2». Справка УНИАН.
«Турецкий поток» — проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Планируется, что по первой нитке будет транспортироваться газ для турецкого рынка, по второй — в страны Южной и Юго-Восточной Европы.
Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительство морского участка «Турецкого потока» началось 7 мая 2017 года. По данным «Газпрома», обе нитки газопровода планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года.

www.novayaepoxa.com

1292
virtonnews.com