США готовят военное вторжение в Венесуэлу

Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает проведения военной операции в Венесуэле. 

Президент США Дональд Трамп в пятницу встречался с журналистами в гольф-клубе в Нью-Джерси.

«Это (Венесуэла — ред.) наш сосед. У нас солдаты по всему миру, в местах, которые очень, очень далеко. Венесуэла находится недалеко, люди страдают, и они умирают. У нас есть много вариантов для Венесуэлы, включая возможный военный вариант в случае необходимости», — заявил Трамп.

На вопрос о том, идет ли речь о военной операции во главе с США, Трамп ответил уклончиво: «Мы не говорим об этом. Но военная операция и военный вариант — это точно то, к чему мы можем прибегнуть».

В Венесуэле на слова Трампа отреагировали с тревогой. Глава Минобороны Владимир Падрино назвал заявление президента США «безумием». А министр связи Венесуэлы Эрнесто Вильегас сказал, что это «беспрецедентная угроза для национального суверинитета».

11 августа Мадуро запросил у Белого дома телефонный разговор с Трампом, но получил отказ. В Белом доме указали, что Трамп согласен разговаривать с главой Венесуэлы только после восстановления в этой стране демократии.

«США поддерживают народ Венесуэлы перед лицом притеснения со стороны режима Николаса Мадуро. Президент Трамп с радостью проведет разговор с лидером Венесуэлы после того, как в стране будет восстановлена демократия», — указывается в заявлении пресс-службы Белого дома.

Напомним, ситуация в Венесуэле обострилась после созыва учредительного собрания, объявленного по инициативе президента Николаса Мадуро.

Оппозиция не признает прошедшие выборы в учредительное собрание, указывая, что его созыв должен был быть осуществлен через референдум.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1273