Спор вокруг Курильских островов: Песков прокомментировал возмущение Японии

В Кремле заявили, что острова Курильской гряды являются территорией РФ и их наименование — это суверенное право России.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Интерфакс».

На просьбу журналистов прокомментировать протест японской стороны в связи с присвоением названий пяти Курильским островам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «Острова Курильской гряды, безусловно, остаются территорией РФ. И поэтому в данном случае речь идет о суверенном праве».

«Позиция Японии хорошо известна», — добавил Песков.

Ранее Япония выразила России протест в связи с решением дать названия пяти необитаемым островам Курильской гряды.

«Это решение противоречит нашей позиции, мы выражаем свое сожаление в связи с этим. Япония направила официальный протест по дипломатическим каналам», — сообщил на пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

При этом он отверг возможность того, что наименование островов повлияет на российско-японские отношения и переговоры двух стран по возможности заключения мирного договора. «Этот вопрос как раз является причиной того, почему так важно разрешить ситуацию с «северными территориями». Япония твердо намерена придерживаться переговорного процесса», — заверил Суга.

Правительство РФ распоряжением от 10 февраля увековечило память ряда военачальников и государственных деятелей, присвоив их имена пяти ранее безымянным островам на Дальнем Востоке. Островам присвоены имена советского генерал-лейтенанта Алексея Гнечко, советского военачальника и героя Украины Кузьмы Деревянко, бывшего губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова, советского государственного деятеля, дипломата Андрея Громыко, первой в мире женщины — капитана дальнего плавания Анны Щетининой.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1030