Список стран, нарушавших эмбарго против Ирана, шокировал США

В США продолжается судебный процесс над турецко-иранским бизнесменом Рзой Заррабом, которого американские власти обвиняют в нарушении международных санкций против Ирана.

Как передает Novayaepoxa.Com, занимающийся бизнесом в Турции иранский предприниматель Рза Зарраб, в течение 10 лет занимался переводом наличных денег, иностранной валюты в Иран, куда в связи с эмбарго мировые банки не смогли перевести деньги. Зарраб и его сеть в Турции доставили эти деньги, доллары и евро, в сумках, чемоданах, посылках, в чем можно было перевезти их через границу.

В ходе следствия над Заррабом в Турции стало известно, что за последние 10 лет сеть иранского бизнесмена перевезла в Иран более 100 миллиардов долларов и евро наличными. Это помогло Ирану осуществить денежные операции, расплатиться за купленное вооружение и т.д.

Во время последнего судебного заседания в Нью-Йорке стали известны детали нарушения санкций против Ирана. Документами и фактами было доказано, что в период эмбарго с Ираном активно торговали страны ЕС, Китай, Индия, Южная Корея, Турция и Япония. Страны ЕС только за 2011 год купили у Ирана в день 450 тысяч баррелей нефти, Китай 543 тысяч баррелей, Япония 341 тысяч, Индия 328 тысяч баррелей, Южная Корея 244 тысяч, Турция 183 тысяч баррелей.

Данные привела правительственная организация США «US Energy Information Administration».

Теперь за нарушение международных санкций против Ирана будут «отвечать» Китай, Индия, Страны Евросоюза, Япония, Южная Корея и Турция.

www.novayaepoxa.com

3242
virtonnews.com