«Спецслужбы обеих стран должны быть очень бдительными» - Эксперт предупреждает Азербайджан и Грузию

Гела Васадзе

Последние события, происходящие в соседней Грузии, для Novayaepoxa.Com прокомментировал грузинский эксперт, политолог Гела Васадзе.

Отвечая на вопрос нашего сотрудника о череде трагических событий в Грузии, спецоперация и уничтожение террориста Чатаева, внезапный пожар в батумском отеле и сегодняшнюю операцию в Кобулети, в ходе которой полиция изъяла большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых средств Гела Васадзе отметил, что это связано с общей военно-политической напряженностью, которая существует в нашем регионе.

«Не думаю, что эти события непосредственно связаны с запуском железной дороги БТК. Скорее это связано с общей ситуацией в регионе, да и в мире в целом. Сегодня Южный Кавказ является как объектом внимания со стороны мировых центров силы — Россия, США, ЕС, Китай, так и инструментом воздействия в Большой игре между ними. Конечно, интерес не одинаковый, у каждого из этих центров своя повестка дня в регионе. Наибольшую активность традиционно проявляет Россия. Американцев интересуют военные аспекты, китайцев — инфраструктурные проекты, европейцев — гуманитарные, конечно, в рамках программы Восточного партнерства. Все перечисленное тоже есть инструменты влияния на ситуацию в регионе», подчеркнул он.

Далее Васадзе отметил, что спецслужбы Грузии должны в кротчайшие сроки раскрыть эти дела, чтобы избавить общество от волнения.

«А теперь перейдем от общего к частному. На этом фоне все, что происходит в наших странах, и в частности череда трагических событий в Грузии, может рассматриваться и как цепь случайностей, и как серия продуманных шагов, направленных на дестабилизацию ситуации в регионе. Что это, что на самом деле происходит? — на этот вопрос должны ответить наши спецслужбы. Но, при этом власти наших стран должны быть очень внимательны и осторожны, мы вошли в период сильной турбулентности, события развиваются очень динамично, и возможны любые провокации. В этом ответственность лежит и на обществе» — резюмировал грузинский эксперт.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

3190
virtonnews.com