Спасение пастора Бронсона: США и Турция заключили тайную сделку

Власти США и Турции договорились об освобождении американского пастора Эндрю Брансона

Телеканал NBC сообщил, что США и Турция договорились об освобождении пастора Эндрю Брансона, который, как отмечается, сможет вернуться домой после ближайших слушаний по его делу.

Задержанный в Турции по подозрению в причастности к попытке путча в 2016 году американский пастор Эндрю Брансон будет отпущен вскоре после следующего судебного заседания по его делу согласно тайным договоренностям Вашингтона и Анкары. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на ​двух высокопоставленных чиновников.

По данным телеканала, в обмен на освобождение США ослабят экономическое давление на Турцию. Деталей соглашения не приводится. В то же время администрация Трампа сохраняет сомнения по поводу выполнения договоренностей, так как, сообщают источники телеканала, Турция была готова к выдаче еще несколько месяцев назад, но не сделала этого.

Следующее заседание по делу пастора Брансона запланировано на 12 октября.

Эндрю Брансон находится под арестом в Турции с октября 2016 года. Турецкие власти заявляют, что американец является членом движения оппозиционера и имама Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США. Анкара считает, что Гюлен подготовил государственный вооруженный переворот, который окончился неудачей летом 2016 года. Вашингтон добивается выдачи своего гражданина, на что Анкара неоднократно отвечала отказом. В ответ США ввели санкции в отношении турецких чиновников, причастных к аресту пастора.

www.novayaepoxa.com

1848
virtonnews.com