Сотрудник «Novayaepoxa.Com-Новая Эпоха» удостоен специальной премии Международного литконкурса – ВИДЕО

Сегодня в столице Казахстана, городе Нур-Султан, состоялась церемония награждения победителей традиционного литературного онлайн-конкурса «Ауылым — алтын тұғырым», который четвертый год подряд организует Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В рамках церемонии награждения состоялась также презентация трехтомного литературного сборника «Алтын тұғыр 2020» с лучшими произведениями авторов -участников конкурса этого года.

С 2019 года в литературном конкурсе участвуют русскоязычные писатели, что позволило расширить его географию. В этом году свои работы на сельскую тематику представили азербайджанские писатели. Писатель из Азербайджана, журналист и редактор Информационно-аналитической онлайн газеты «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» Рустам Гасымов был удостоен специального приза партии «Ауыл», как автор одного из лучших произведений, представленных на конкурс «Ауылым — алтын тұғырым» в номинации «Проза».

«Узнав о литературном конкурсе от своих казахских друзей, я решил рассказать братскому народу о своём родном селе «Кохнягышлаг», расположенном в Газахском районе Азербайджана, а после административного разделения данного района в данный момент входит в состав Агстафинского района. Этот край некогда населяли кочевые племена вольнолюбивых кыпчаков, которые, как и другие тюркские племена, в разные периоды нашей истории по разным причинам кочевали по огромным просторам Евразии. Мне захотелось рассказать про обычаи и традиции нашего народа на примере моего родного села. Ведь Казахстан и Азербайджан – два братских государства Тюркского мира, которые объединяют общие корни, история и культура. Мне было приятно поделиться историей родного села с казахстанскими читателями, которые, думаю, увидели схожесть в наших обычаях и традициях, и еще раз убедились в том, насколько наши народы близки друг к другу, несмотря на расстояние. Желаю мира и процветания братскому Казахстану и его жителям!», — сказал Рустам Гасымов, выразив благодарность руководству партии «Ауыл» и членам жюри конкурса «Ауылым — алтын тұғырым» за присуждение ему специальной премии партии «Ауыл» и всем, кто его поддержал.

В связи с пандемией коронавируса в мире и закрытием границ, Рустам Гасымов не смог присутствовать на церемонии награждения, но отправил видеообращение, которое было показано во время церемонии.

Отметим, что из 207 писателей, принявших участие в конкурсе, в номинации «Поэзия» Рауан Кабидолдин занял первое место, Жадыра Байбуланова — второе место, а поэту Алибек Шегебаюжюри присвоило третье место. Также в этой номинации были вручены специальные призы имени Кеншилика Мырзабекова — поэтессе Жулдыз Илебаевой; имени Нурлана Маукенулы — Дане Исагуловой; имени Серика Капшикбайулы — Арбибеку Даули; специальный приз имени Каныбека Сарыбаева — Асылбеку Жанбырбай. Специальным дипломом партии «Ауыл» был награжден Жанат Бокашулы.

Писатель Ретбек Магазин занял первое место в номинации «Проза», Жадыра Шамуратова — второе место, а Абай Аймаганбетов — достойное третье место. Алихан Жаксылык был удостоен специального приза имени Абиша Кекилбаева, Абай Ораз получил специальный приз имени Акана Нурманова, Аслан Куанышулы — приз имени Рахимжана Отарбаева.

Главный приз конкурса «Алтын тұғыр» в этом году был вручен писателю Токену Альжантеги в номинации «Драма». Победитель определялся по решению жюри среди писателей, занявших 1-е место в трех номинациях.

В этом году победителю литературного онлайн-конкурса, обладателю «Алтын тұғыр» была вручена дополнительная денежная премия в честь 175-летия Абая Кунанбаева. Как уже упоминалось выше, эту награду получил Токен Альжантеги, занявший первое место в номинации «Драма».

В данном жанре Алибек Байболов занял второе место, а Адильхан Асанов — третье. Специальные призы были также присуждены в категории «Драма». Специальный приз имени Баккожи Мукай был присужден Дидар Амантаю, приз имени Калихана Искака — Советхану Казиеву, специальный приз имени Сакена Жунусова — писателю Отен Ахмету.

Стоит отметить, что жюри конкурса состоит из известных общественных деятелей, поэтов, писателей и литературоведов.

Партия «Ауыл» ежегодно отбирает лучшие произведения среди поступивших на онлайн-конкурс и публикует трехтомный сборник «Алтын тұғыр», который бесплатно распространяется в республиканские и региональные библиотеки. Включая книги, вышедшие в свет в этом году, коллекция лучших произведений на сельскую тематику партии «Ауыл» составляет 12 томов.

Следует отметить, что участники четвертого литературного онлайн-конкурса «Ауылым — алтын тұғырым» зарегистрировали свои работы на главном партнере конкурса – портале «Madeniet» (madeniportal.kz) и все произведения писателей были доступны читателям в режиме онлайн в течение всего года.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

1250
virtonnews.com