Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Израиля в расширенном формате

19 апреля 2023 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с делегацией во главе с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном в рамках его визита в Азербайджанскую Республику.

Как сообщили Trend в пресс-службе МИД Азербайджана, было выражено удовлетворение нынешним уровнем двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами, а также отмечено, что Азербайджан придает большое значение развитию отношений и расширению сотрудничества с Израилем в различных сферах.

Министры обменялись мнениями по вопросам в политической, экономической сферах, в том числе в сферах энергетики, образования и исследований, высоких технологий, цифровизации, в туристической, гуманитарной и многих других областях, находящихся на повестке многостороннего сотрудничества. Была дана высокая оценка работе Совместной комиссии между правительством Азербайджанской Республики и правительством Государства Израиль, заседание которой состоялось сегодня в Баку, и выражена уверенность, что она будет способствовать дальнейшему развитию отношений.

Министр Джейхун Байрамов рассказал о наличии основанных на исторической дружбе и сотрудничестве отношений между Азербайджанской Республикой и Государством Израиль, а также о важности взаимных визитов и контактов между двумя странами. В этой связи было отмечено, что состоявшиеся встречи и обсуждения имеют важное значение с точки зрения дальнейшего углубления партнерства, а также дальнейшего развития двустороннего диалога.

На встрече была выражена уверенность в том, что открытие посольства Азербайджана в Израиле будет способствовать укреплению азербайджано-израильских отношений, которые развивались в последние 30 лет и вступили в новую качественную фазу.

Стороны выразили готовность к дальнейшему развитию политического диалога на различных уровнях по всем направлениям двусторонних отношений, а также по международным и региональным вопросам.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В рамках встречи министры подписали «Программу сотрудничества в области образования между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Государства Израиль на 2023-2026 годы».

www.novayaepoxa.com

1830