Снятие запрета на ношение хиджаба в армии – доказательство светскости Турции

«Снятие запрета на ношение хиджаба в армии будет способствовать увеличению числа женщин в силовых структурах Турции…»

28 февраля 1997 в Турции отметили 20-летие со дня своеобразного «постмодернистского переворота», который коренным образом изменил жизни тысяч людей в стране.

Несмотря на то, что первый «бескровный» переворот в Турции не был связан с насильственным захватом власти, он разрушил мечты и надежды тех женщин, которые носили головные платки, то есть хиджабы, — пишет в своей аналитической статье специально для «Arabnews.com» Синем Ченгиз, турецкий политолог, специализирующийся на вопросах, касающихся отношений Турции с Ближним Востоком.

Турция является светским государством с момента своего основания в 1923 г. В 1980-ых годах женщинам в Турции при работе в государственном секторе было запрещено ношение платков. Этот запрет распространялся на гражданскую службу, образовательные и политические институты. Тем не менее, вскоре после этого запрет на ношение хиджаба в государственных учреждениях было также распространено и на все турецкие университеты после того, как указа от 28 февраля 1997 года, принятого Советом национальной безопасности Турции.

Дебаты по поводу головных платков в университетах были самыми ожесточенными, в результате чего тысячи турецких женщин подверглись арестам за отказ снятия платков в университетах, а также по причине протеста против данного запрета.

По словам Синем Ченгиз, это было незабываемым моментом в ее жизни, когда ее одногруппницы, носившие платки, были вынуждены снимать хиджабы перед входом в университет, наблюдая при этом пристальные взгляды других студентов. Некоторые из них даже пришлось бросить свое образование. Сложно найти слова, которые могли бы описать эту ужасную несправедливость, унижения и разбитые надежды этих студентов высших учебных заведений, которые были лишены своего права на образование из-за своих убеждений.

Эта ситуация изменилась в 2008 году после того, как турецкий парламент принял поправку к конституции, позволяющей женщинам носить хиджаб в турецких университетах. И, наконец, этот позорный запрет был снят в 2010 году. В след за этим в 2013 году последовало решение разрешить женщинам в платках работать в государственных учреждениях. В том же году четыре турецкие женщины-депутаты зашли в парламент, не снимая свои платки.

Это был памятный шаг в политической истории Турции. В 1999 году для того, что чтобы отказаться от указа Совета Безопасности, турецкий депутат Мерве Кавачи решалась на следующий шаг – она присутствовала на присяге в парламенте в хиджабе. Тем не менее, она была вынуждена покинуть здание парламента из-за кампании, развернутой против нее со стороны оппозиционных депутатов. Позже она была лишена депутатской неприкосновенности. Помимо этого, Конституционный суд страны лишил ее гражданства. Все это были последствия решения, принятого 28 февраля Советом национальной безопасности Турции. Сегодня ее сестра является депутатом в том же парламенте, но ее голову покрывает платок. Даже избрание Абдуллы Гюля в 2007 году в качестве Президента Турции привело к интенсивной политической нестабильности в стране из-за платка его супруги.

В течение многих лет, матери, жены и сестры десятков тысяч турецких солдат не могли присутствовать на присяге своих сыновей, мужей или братьев из-за строгого военного режима против платка. Никто никогда не мог забыть мучительный образ матерей в хиджабах, проливающих слезы при входе в военные части, так как им не разрешалось зайти в часть, чтобы посмотреть присягу своих сыновей.

В течение многих лет женщины, носящие платки, считали себя гражданами второго сорта, а не только из-за государственных ограничений, но и психологического давления со стороны светского сегмента общества.

Сегодня офицерам-женщинам в вооруженных силах Турции разрешается служить в платках. Турция недавно отменила запрет на ношение платков в отношении офицеров-женщин, работающих в генеральном штабе, штаб-команде и филиалах. Военная сфера была последним учреждением, где женщинам не было разрешено носить головной платок. Снятие запрета было сделано по заказу Министерства обороны, которое вступит в силу после его опубликования в официальном бюллетене.

Снятие длительного запрета на ношение платка в государственных учреждениях является очень важным шагом на пути положения конца нарушениям прав человека, которые затрагивают жизнь и будущее тысяч женщин в Турции.

Эти решения не имеют ничего общего с вредом в отношении секулярных столпов современной Турции. В течение многих лет турецкий народ пугала мысль, что «Турция превращается в Иран». Но Турция никогда не превратится в Иран. Эти претензии только служили интересам отдельных сегментов в обществе. Больше никто не покупается на этот аргумент. Более того, когда вы накладываете на людей подобный запрет, то вы превращаетесь в Иран, где женщины на самом деле вынуждены носить хиджаб, и у них нет права выбора. В Турции же, которая является светским государством, существует свобода выбора, что очень важно!

Для того, чтобы стать лучшей демократией, важное значение имеет предоставление свободы вероисповедания всем гражданам, независимо от их убеждений и религиозных взглядов. И светские и консервативные круги турецкого общества имеют равные права и ни один гражданин не должен подвергаться дискриминации определенной частью общества только из-за своих личных убеждений.

Кроме того, снятие запрета на ношение хиджаба в Турции происходит на фоне, когда ряд стран обсуждают или уже наложили ограничения на ношение традиционных головных уборов, таких как паранджа и никаб, которые уже запрещены во Франции и Бельгии, в так называемых колыбелях демократии, свободы слова и прав человека.

Независимо от того, кто находится у власти, будь то правящая консервативная Партия справедливости и развития или нет, основные права человека в Турции должны быть защищены.

Несмотря на то, что данный запрет должен был снят данным давно, но данный шаг является тем случаем, когда уместно сказать — «лучше поздно, чем никогда».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1425