СМИ: «Исламское государство» перенесли свою «столицу» из Ракки в Дейр-эз-Зор

Боевики группировки «Исламское государство» перенесли свою «столицу» из Ракки в Дейр-эз-Зор в связи с участившимися авиаударами и наступлениями сирийской армии.

Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источник в Пентагоне.

Как сообщают американские военные, с помощью беспилотников они несколько недель наблюдали за тем, как Ракку покидают сотни боевиков ИГИЛ.

По данным источников, террористы направлялись в город Меядин, который находится немного южнее Дейр-эз-Зора на Евфрате.

Отмечается, что в планах международной коалиции во главе с США активное наступление на Ракку, так как «правительство террористов» покинуло город.

Телеканал отмечает, что в марте командующий возглавляемой США международной операцией против ИГ в Ираке и Сирии генерал-лейтенант Стивен Таунсенд заявил, что в операции по освобождению Ракки «в той или иной форме» будут участвовать сирийские курдские боевики. Идеальным вариантом для Пентагона является план, согласно которому ​курдские отряды окружили Ракку.

В начале марта Пентагон также предложил новый план наступления на сирийскую Ракку.

Как рассказывал газете The Washington Post источники в вашингтонской администрации, он предусматривает усиление американской группировки. В частности, речь шла об отмене ограничения численности американских спецназовцев и военных советников.

Отметим, что cирийский город Ракка был захвачен ИГ в 2014 году и считается неофициальной столицей группировки. Дейр-эз-Зор расположен на северо-востоке страны, примерно в 130 километрах от Ракки. С 2014 года он находится на осадном положении.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1084