Сколько потратит РФ на дорогу к Крымскому мосту?

Минтранс РФ намерен выделить на реконструкции дальних подходов к Крымскому мосту 86,4 млрд руб. Это позволит сократить путь от Краснодара до моста в полтора раза.

Автоподходы включены в план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, который был утверждён на минувшей неделе. Речь идёт о трассе А-289 Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк, сообщает ФКУ упрдор «Тамань».

Протяжённость дороги составляет порядка 150 км, раньше она была частью трассы Р-251. Этот маршрут — кратчайший до Крымского моста, но только на 20% дороги есть по четыре и более полос. Остальные двух-трёхполосные участки проходят через населённые пункты. И скорость движения на них не превышает 60 км/ч, а летом — 40 км/ч.

На маршруте Краснодар — Славянск-на-Кубани интенсивность движения составляла 20 тыс. машин в сутки, на трассе Славянск-на-Кубани — Темрюк — 10−12 тыс. авто. В ближайшие 15−20 лет интенсивность может увеличиться до 60 тыс. машин.

Согласно плану, дорожники реконструируют 136 км дороги, сейчас завершается переход трассы под оперативное управление упрдор «Тамань». Дорожники должны обеспечить бесперебойное и безопасное движение по дороге в том, виде, в каком она есть сейчас. А также начнут восстанавливать транспортно-эксплуатационные характеристики трассы.

www.novayaepoxa.com

1108
virtonnews.com