Сирийский эксперт: В Сирии ожидаются боестолкновения между сирийской армией и курдами

Ситуация вокруг иракского Курдистана обостряется. Несмотря на то, что официальные власти Ирака, Турции, Ирана, США, Британии и даже России призывают власти автономии отменить референдум, Барзани и его команда при поддержке Израиля и ряда арабских государства намерены все-таки провести референдум. И по результатам референдума, неизвестно, как будет развиваться дальнейшая ситуация в регионе Ближнего Востока.

Ровно такой же сценарий расписывают эксперты, когда речь заходит о Сирии и ситуации вокруг сирийских курдов.

Отвечая на вопрос Novayaepoxa.Com о том, как будут реагировать на такой исход в Сирии, сирийский политолог Аббас Джума, сказал, что такой сценарий в Дамаске не приемлют.

«Об этом много раз говорили на высшем уровне. Учитывая то, что позиция основных сил конфликта — России, Ирана и Турции по этому вопросу единогласная, вероятность нечто подобного в Сирии практически ровна нулю. Почему практически? — потому что этому процессу симпатизируют Штаты и Израиль», — отмечает аналитик.

Джума также не исключает возможность о том, что между курдами и правительственными войсками может произойти военное столкновении.

«Никакой радости это не доставляет, ни тем, ни другим. Где можно стороны избегают прямых столкновений — это факт, продемонстрированный неоднократно. Однако на этот путь могут вывести США. И тогда не отвертеться от заварухи. Мы знаем и примеры совместной работы курдов и САА. Многое также будет зависеть от политической мудрости властей, и грамотного определения приоритетов», — считает политолог.

www.novayaepoxa.com

1514